Таня Гроттер и Все Все Все

Объявление

Привет гость , давай регистрируйся и начинай играть!
Полезные Ссылки:
Анкеты
Реклама
Сюжет
Новости форума:
Вроде бы все тихо... но нет! Так как форум только начал жить тут полно всего интересного!
Администраторы:
Таня Гроттер
Рита-Шито-Крыто
Модераторы:
Гробыня Склепова
6
Реклама:
Когда зарегистрируетесь заполните анкету в течении двух дней.Невыполнение этих условий грозот удалением с форума
Свободные роли: Нужны все кроме Таньки Гробыни и Ритки
Мой цвет сегодня: сумеречный, нужный аксессуар: золотые сережки - цвета первых вечерних звездочек.
А у тебя?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таня Гроттер и Все Все Все » Фанарт » фанфики


фанфики

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

выкладываем свои фанфики
                                             Ангел-хранитель
Глава 1, в которой Таня знакомится с комиссионером и своим ангелом-хранителем, чему немало удивляется.
Над островом поднимался рассвет. Таня сидела на камне, невидяще глядя на волны океана, темнеющие перед ней. Совсем рядом лежал ее контрабас, ветер тихонько пел внутри него, но девушке было не до этого. После того, как она заглянула внутрь колодца, ведущего в Тартар, словно что-то ушло из нее навсегда. Она не знала, повлияло ли то, что она стояла на краю колодца, или еще что-то, но вот уже третий день она прилетала на пустынный остров, чтобы побыть одной. Ей не хотелось спать по ночам, сны становились какими-то тревожными и непонятными, словно Чума вернулась оттуда, откуда не возвращался никто.
Таня поежилась. Что-то должно было произойти, и это ее вовсе не радовало. "Ну почему все время я? - с раздражением подумала Таня, заложив за ухо локон, выбившийся из хвостика. - Других коз отпущения нет, что ли? Надо же мне с самого рождения куда-нибудь вляпываться? Неужели я одна такая дурочка?"
- Нет, дорогая Танечка, не ты одна такая, - хихикнул кто-то рядом противным голоском.
Таня мгновенно вскочила и воззрилась на существо, стоящее перед ней, потирающее ручки и беспрестанно гримасничающее.
- А ты что такое? - удивилась она.
- Не извольте беспокоиться-с, милая сударыня, - жеманясь, и жмурясь, как кот на сметану, произнес низенький человечек, с угодливо-маслянистым лицом. - Мы на то и поставлены, чтобы ваши желания исполнять-с!
- Какие еще желания? - все еще в шоке, спросила Таня грубовато. - Ты кто такой?
- Да так, ничтожный, не стоящий вашего драгоценного внимания-с! Зато у меня обширные связи! И в моих силах исполнить ваше самое сокровенное желание! Одно-единственное, зато самое-самое!
- Задаром?
- Нет-с, конечно, нет-с! Всего лишь маленький пустячок, малюсенький, не стоящий вашего внимания! Вы даже ничего и не заметите-с!
- Чего же ты хочешь за малюсенькое желание? - уже с ехидцей произнесла Таня, вдруг понимая, к чему он клонит, этот противный человечек и кто он такой.
- Да совершеннейший пустячок, чтобы вы парочку слов произнесли, всего парочку, даже не стоит вашего труда, это произнести. А бедняжечке Тухломончику великое облегчение, в конторе его сразу похвалят!
- И какие же это словечки, можно поинтересоваться?
- Все можно поинтересоваться, драгоценнейшая вы наша! - продолжал разливаться соловьем Тухломончик. - Но прежде дело, а уж потом желаньице! Эх, Танюша, знали бы вы, как Лигул о вас отзывается! Говорит, не было бы Сарданапала, из вас такая черная ведьма вышла бы, цены бы вам не было! А уж если он о чем жалеет, то нипочем своего случая не упустит! У Тухломончика такая информация есть, пальчики оближете! И всего-то навсего мне нужен маленький бесполезный эйдос!
Таня прищурилась.
- Откуда ты знаешь, что он мне самой не нужен? - спросила она, начиная злиться.
- Может и нужен, а может и нет, - хитрые маленькие глазки человечка засверкали, почти спрятавшись в пухлых щеках - от широчайшей улыбки. - Но я точно знаю, что вам нужна-с некоторая информация, насчет вашего будущего, Тухломончик много может пояснить! Насчет того, что вы все время вляпываетесь в неприятности-с! И кто за этим стоит-с! И что с этим делать!
В этот момент Таня вдруг почувствовала легкое шевеление теплого воздуха за своим правым плечом, и немедленно раздались звуки легчайшей мелодии флейты. Тухломон заткнулся на полуслове, удивленно выкатив глаза, на мгновение замер, и очень быстро исчез, оставив после себя вонючую лужицу, пахнущую сильно разогретым пластилином.
Как только мелодия прекратилась, Таня осмелилась обернуться, чтобы узнать, кто же ее спаситель на этот раз. "Надеюсь, не Бейбарсов", - с неудовольствием подумала она.
- Нет, я не Бейбарсов, - произнес незнакомец, не намного старше ее самой.
Он был одет в потертые и порванные джинсы, выбеленные временем, белую же тенниску, а на шее у него, совершенно нелепо болтались маленькие золотые крылышки на золотой цепочке. И он был черным, как дно сковородки "Тефаль"! Глаза его, на удивление, были синими-синими, черты лица были правильными, но в остальном его словно покрасили черной ваксой для чистки ботинок. В изящной черной руке блестела флейта.
- Приветики, - растерянно произнесла Таня. - Долеталась.
- Не нервничайте так, - по-свойски похлопал ее по плечу юноша, убирая флейту в заплечный футляр, как какой-нибудь самурай свой меч в ножны. - Меня зовут Ян, я ваш личный ангел-хранитель.
- Да? - Таня наконец-то соизволила подобрать челюсть с пола. - Тогда почему вы здесь?
- Я почти всегда здесь. Просто сейчас наступило такое время, что пришлось материализоваться.
- Что-то случилось?
- Случилось ли, я не до конца разобрался, - ответил странный ангел-хранитель, больше похожий на неформала из Америки. - Но стоило мне ненадолго отлучиться с отчетом, этот комиссионер уже тут как тут!
- Он сказал, что у него какая-то информация. А сначала обещал выполнить какое-то желание.
- Врет, как и всегда, - поморщился ангел. - Я вижу, ты что-то хочешь спросить?
- Да, - Таня оглядела его с ног до головы. - Так вы - ангел?
- Да. Ты сомневаешься? - он незаметно перешел на "ты".
- Но ты, извини, конечно, - черный! Разве черные ангелы бывают?
- Бывают, - усмехнулся Ян. - Ты еще не видела своего беса-искусителя.
- Кого-кого?
- Черта, одним словом. Когда увидишь, в обморок не хлопайся.
- А он что, тоже негр?
- Неа. Он - альбинос!
- Офигеть, - Таня обернулась через плечо, опасаясь увидеть там черта-альбиноса.
- Его нет, - ухмыльнулся ангел. - Вызвали с отчетом. У нас дни сдачи совпадают, одинаковая толкотня в очередях, а ты - соответственно, без присмотра.
- Ну я так и не поняла, почему я тебя вижу?
- Ну… Я решил тебя предупредить. В компании Тартара что-то замышляют, недаром Тухломон тут вертелся. Лигул принял какие-то меры, чтобы забрать твой эйдос. Что за меры, я пока не знаю. Я просто хочу предупредить тебя, чтобы ты была осторожна с любыми незнакомыми артефактами, которые начнут тебе подсовывать. И еще я чувствую, что эта троица некромагов опасна для тебя.
- Не может быть, - нахмурилась Таня. - Глеб в меня влюблен.
- Может быть. Но это не то чистое чувство, которое испытывает к тебе И. Валялкин. Это исходит из темной стороны.
- Что, опять борьба за эйдосы? - усмехнулась Таня. Ангел ей показался своим парнем, другом вроде Баб-Ягуна.
- Конечно, не прекращалось ни на минуту, - усмехнулся Ян. - Только Герк не хочет ничего говорить, но вероятно, он в курсе событий.
- Кто? - не поняла Таня.
- Герк, Герыч, - криво ухмыльнулся Ян. - Твой бес.
- Ну и имечко! - вырвалось у Тани.
- Ну и имечко, ну и что? - с легким хлопком перед ними появился еще один незнакомый девушке человек.

0

2

Глава 2, в которой Таня знакомится со своим бесом-искусителем.
Человек этот был очень примечателен. Его кожа была бледной, почти прозрачной, глаза светло-голубые, кудрявые волосы, завязанные в хвостик, имели оттенок белого золота, из-под которых выглядывали маленькие розовые рожки. Одет он был в слегка помятый костюм песочного цвета, с приличным галстуком, в руке держал респектабельную папку для бумаг.
- Приветствую, - буркнул бес.
- Хой, Герыч, - ответил ангел. - Сдал отчет?
- Сдал, - он брезгливо поморщился и стряхнул с другого рукава какие-то перья. Потянул воздух носом. - Никак Тухломон здесь уже побывал.
- Побывал, - подтвердил Ян. - Собирался выторговать эйдос.
- Так чем тебе не нравится мое имя? - строго спросил бес у Тани, которая молча за ними наблюдала. Ситуация казалась ей забавной, ненастоящей. Ну разве кто-то может похвастаться тем, что у него личный черт - альбинос, а ангел - негр?
- Ничего-ничего! - тут же ответила Таня. - Просто необычное.
- Чего здесь необычного? - пожал плечами черт. - Полное имя - Геркулес. А все заморочки - это он придумал, - Герк метнул в ангела презрительный взгляд. - С кем приходится работать!
- Я не виноват, что мое имя никак не склоняется, и ничего на него придумать нельзя, - пожал плечами Ян - под кожей так и заходили мускулы.
- Сказал бы я тебе, - начал закипать черт.
- Ну так скажи!
- Ну и скажу!
- Стоп! - крикнула Таня, заметив, что это двое собрались поругаться, словно ее тут и нет. - Вы появились тут, чтобы цапаться?
- Нет, - в голос ответили оба.
- Тогда - брэк! - одна ладонь девушки уперлась в грудь ангела - другая - черта. - Говорите, что хотели, и чтобы я вас больше не видела! Вы меня утомляете!
Оба парня переглянулись.
- Мы теперь не можем исчезнуть, - произнес ангел. - Сами не поймем, почему. Катаклизм какой-то случился.
- И что, я теперь буду с вами все время ходить?? - в отчаянии воскликнула Таня, осознав весь идиотизм своего положения.
- Ага, - кивнул черт. - Придется. Мы тебя бросить никак не можем. Мы к тебе прикреплены навсегда.
- Вот спасибо! - вспылила Таня. - Как я объясню всем, кто вы такие?
- А никто нас и не увидит, - меланхолично заметил Ян, доставая из заднего кармана джинсов "Дирол".
- Дай и мне, - Герк чуть не вырвал у него пачку. - Тебе вообще отбеливающий незачем, у тебя и так зубы белые.
- И тебе тоже не нужен, и так насквозь просвечиваешь, - фыркнул ангел и снова обратился к Тане. - Так вот, мы для остальных невидимы. Мы же - только твои, понимаешь?
- А… можно спросить? - наконец произнесла девушка, решившись задать тот вопрос, который мучил ее с самого появления своего ангела. - Почему вы такие? Вы ведь необычные, да?
- Есть такое, - усмехнулся Ян, тогда как Герк просто закатил глаза. - А все-таки во всем отчасти виноваты твои родители и эта ненормальная, Чума. С самого начала мы были нормальными, как все. Но талисманчик, вкупе с ядом серебряного скорпиона, и плюс заклятье дало такое смешение, что нам пришлось несладко. Когда мы пришли в себя после всего этого кошмара, то обнаружили, что изменились. Не отрицаю, что сначала было довольно трудно. Но даже там, наверху, ничего сделать не смогли. И потом, я обнаружил, что в моем положении есть некий шарм.
- Тоже мне, шарм, - поморщился бледнолицый черт. - Да меня в Тартаре засмеяли! От суккубов прохода нет! Комиссионеры и те издеваются! От Лигула вообще выговоры сплошные…
- Герыч, будь братом - заткнись, - оборвал стенания черта Ян. - Я пытаюсь объяснить, что происходит.
- Как ты можешь объяснить, что происходит, если мы сами не в курсе? И какой я тебе брат?
- По несчастью, - утешил его ангел. - Не ворчи, мог бы уже за столько лет и привыкнуть.
- Сам привыкай, - брюзжал Герк. - Что мы теперь делать будем?
- Да, - сказала Таня. - Что вы теперь делать будете? Я не собираюсь все время вас видеть перед глазами, это, знаете ли, очень неудобно!
- Ничего, мы можем невидимыми становиться, - пояснил Герк, разглядывая ее своими прозрачными светлыми глазами. - Только не надолго. Часов на двенадцать в день. Представляешь? Для нас это даже не секунда. Мне кажется, что ты зря отправилась к Колодцу Посейдона еще раз. Что-то сдвинулось в тебе так, что результат ты можешь лицезреть.
- Это понятно, - Таня мрачно посмотрела на одного и на второго. - У вас ведь какая-то определенная миссия, так ведь? Ты, - она ткнула пальцем в ангела, - должен что-то там от неприятностей меня защищать, так? А ты - она ткнула черту в папку, - в них втравливать. Я правильно вас поняла?
- В общих чертах, - усмехнулся ангел. - Только вот когда все перемешалось, эти обязанности тоже как-то перемешались, и теперь у нас там, - он ткнул пальцем в небо и в землю, - никак не могут разобраться, чем мы вообще занимаемся. Меня пробовали привлечь к работе в Тартаре, но Небесная канцелярия заступилась. Потом из наших пробовали переманить Герка на свою работу, тоже не вышло. Лигул чуть своей статуэткой не подавился, когда узнал, куда его сманивали. Поэтому сильно на него не давит. А когда ты попала в "темные" маги, так ему вообще премию выписали.
- Хорошая была премия, - глазки черта затуманились.
- Ага, вдвоем и распили, - подмигнул Тане Ян. - Потому что знали, что это не надолго, в "темные" тебя…
- А что пили-то? - спросила Таня. "Наверное какое-нибудь пиво".
- Не угадала, - фыркнул Герк. - Это было фалернское вино, которым наслаждался еще Понтий Пилат! Эх, мало, одна всего бутылочка и была! Кстати, смотри-ка уже скоро солнце встанет, а ты до сих пор тут торчишь! Давай-ка ноги в руки и быстро в Тибидохс!
- А чего ты командуешь? - огрызнулась Таня. - По правилам, ты вообще должен был меня уговаривать прогулять уроки и полететь на Лысую гору.
- Прогуливать уроки? Вот еще! - фыркнул черт и накинулся на ангела. - А ты чего молчишь?
- А может девочка не хочет возвращаться. И может действительно полететь на Лысую гору и купить чего-нибудь из драконбольного снаряжения? - подмигнул девушке странный ангел.
- Чему ты ее учишь? - взвился Герк. - Нет, я этого не переживу: чтобы светлый соблазнял на грехи…
- Я пошутил, - Ян воровато огляделся. - Ну что, летим домой?
- А вы как же?
- Не проблема. Мы в твоих карманах поедем.
- В карманах?
- Угу. Уменьшимся. Хотя ты можешь нас и здесь бросить, ничего не будет, мы все равно окажемся рядом, притянет нас к тебе.
Таня еще раз посмотрела на обоих и вдруг сообразила, что чего-то не хватает в облике личного черта.
- Прости, - она деликатно взяла Герка за рукав. - Можно один вопрос задать?
- Задавай, можно и не вслух, - раздраженно отозвался тот.
- А где твой хвост?
- Хвост?
- Ну да. Или с кисточкой, или со стрелочкой.
- Милое создание, - фыркнул Ян и подавился смехом, пытаясь его заглушить.
- Нет у меня никакого хвоста! Это все лопухоидные предрассудки! И вообще хвосты только у младшего состава чертей, а не у нас, ясно?
- Ясно, конечно, чего ж тут неясного, - буркнула Таня, поднимая с земли контрабас и думая про себя, что ей опять "повезло", причем так сильно, что на ее кудрявую голову невесть откуда свалились ангел-хранитель черного цвета, и бес-искуситель, который был альбиносом.

0

3

Глава 3, в которой выясняется, что Таниных ангела и беса могут видеть все остальные и что из этого вышло.
Таня, стараясь не шуметь, вошла в спальню. Девчонки спали. Она поставила контрабас на место и, не раздеваясь, плюхнулась на кровать. Вот это она попала! Ко всем прочим неприятностям у нее теперь ангел и бес, и что хуже всего, что они во плоти. Она это почувствовала, когда тыкала в них то пальцем, то ладонью, и теперь совершенно не представляла, как будет с ними жить дальше. Это был какой-то кошмар, в духе небезызвестного Гоблина.
"А кто это - Гоблин?" - тут же прошелестело в правом ухе. За правым плечом располагался ангел, неформальной наружности.
"Ну ты пень-33, - отозвалось в левом. - Гоблина не знаешь? Мы же с тобой "Бурю в стакане" смотрели, когда вина наклюкались."
"А я теперь помню?" - фыркнули в правом.
Таня начала свирепеть. "А не заткнуться ли вам обоим?" - мысленно заорала на них она. Оба ошеломленно притихли. "И незачем так орать, - тихо произнес Герк. - По-человечески можно было просто сказать?"
"Прекратите пейджинг! - снова рявкнула на них девушка. - Сил никаких нет вас слушать! Или убирайтесь к черту из моего сознания!"
Оба потрясенно замолчали, и Таня отчего-то сразу заснула. Снилось ей черте что: сначала за Чумой, высоко подпрыгивающей на поворотах, гонялся Ян на метле Гурия Пуппера, потом черт отнимал у Тарараха берцовую кость дракона, а потом Пипа подхватила под руки обоих ее стражей и увела в таверну странного вида, с надписью: "Гарцующий пони". Таня хотела пойти следом, но оттуда выскочили трое в черных плащах, зазвучала музыка из "Рамштайна" и девушка проснулась. Уже было утро, Пипа и Гробыня уже встали и наводили утренний макияж.
- Эй, Гроттерша, ты чего разоспалась? - спросила Гробыня, не отвлекаясь от своего занятия. - Опоздаешь, соня! Схлопочешь от Зуби особо вредный сглаз, вот веселуха-то!
- Отстань, Склеп, - отмахнулась Таня, натягивая джинсы и футболку.
- И тебе доброе утро, - фыркнула Склепова. - Ты снова не в духе, Гроттерша? Что на этот раз? Поссорилась с Гуриком? С Ванькой? С Шлептаракановым? Кто там еще у тебя есть?
- Ни с кем я не ссорилась, - буркнула Таня, и ушла умываться.
Возя зубной щеткой во рту, девушка задумчиво смотрела на свое отражение в зеркале. Вроде никаких изменений нет. Только под глазами чуть круги темные появились, а так вроде все, как и было. Неужели эта чепуха про ангела и черта ей приснилась?
- И ничего подобного, - услышала она знакомый голос и чуть не проглотила щетку.
Обернувшись, она увидела Яна, который беззастенчиво стоял у другого умывальника в одних джинсах, наливал в стакан воду, держа в другой руке ядовито-зеленого цвета зубную щетку. Рядом с ним материализовался Геркулес в черном халате, с электрической щеткой и тюбиком зубной пасты "Бленд-а-мед".
- И нечего на нас так глазеть, - ворчливо заметил Герк. - И умойся, у тебя вся рожа в пасте.
- Вы всегда так будете появляться? - ядовито заметила Таня. - Даже когда я купаюсь?
- Было бы на что смотреть, - фыркнул Ян. - Мы тебя всякую видели, даже в памперсах.
- Вот спасибо, - краснея, выпалила Таня. - Еще не хватало!
Она вылетела из ванной рассерженная донельзя.
- Ты никак уже сама с собой разговариваешь? - ехидно заметила Пипа.
- Тебе-то что? - огрызнулась девушка, собираясь на занятия.
- Как все запущено, - усмехнулась Пипа. - Ты проверься у Ягге, а то еще на людей начнешь бросаться.
- Нужна ты мне, - буркнула Таня, выходя в коридор.
Весь день ни ангел, ни бес не появлялись, отчего Таня про них даже забыла. Она спокойно просидела в библиотеке, сходила к Тарараху, посмотрела, как Ванька лечит очередную зубасто-клыкастую зверюшку, и со спокойной душой вернулась в свою комнату.
Еще перед дверью она услышала, что в комнате есть кто-то посторонний. "Наверное, Гробыня с Пипой снова компанию собрали", - с неудовольствием подумала Таня и шагнула внутрь. И замерла на пороге. На кровати Гробыни сидели: собственно сама Гробыня, Ян, Герк, и Пипа. Все они веселились безмерно, Ян рассказывал какой-то анекдот, от которого девушки загнулись от смеха. Герк что-то читал.
- Добрый вечер, - сквозь зубы процедила Таня, подходя к своей кровати и бросая на него свой рюкзак с учебниками.
- Привет, Гроттерша! - сделала ручкой Гробыня. - Они такие прикольные, эти твои ангел с бесом!
- Ты их видишь? - буркнула Таня.
- Вижу! - весело подтвердила та. - Представляешь, захожу я в комнату, а тут эти двое! Я чуть их не убила сначала, думала, что за маньяки, но они мне все объяснили!
- И я вижу, - усмехнулась Пипа. - А они ничего, в отличие от тебя. Такие миленькие, особенно этот, - она ущипнула Яна за щеку. - Такие анекдоты травит - умереть не встать! Если и у меня такой ангел-хранитель, то я только за!
- Не, у тебя не такой, - помотал головой Ян, и Таня заметила, что в правом ухе у него сверкает серебряная серьга.
- Ты что, уже ухо проколол? - строго спросила она.
- Ага, - весело ответил Ян. - Это не больно, а серьгу мне Гробыня дала. Думаю еще что-нибудь проколоть.
- Ты еще татуировку сделай, - произнесла Таня ехидно.
- Да у меня уже лет триста есть, - дернул левым плечом Ян.
- А теперь скажите мне, какого черта вы материализовались здесь и всем показываетесь? - девушка бессильно опустилась на свою кровать. - Вы же сказали, что вас никто не увидит, кроме меня!
- Это было вчера, - вздохнул Герк, отвлекшись от чтения журнала "Сплетни и бредни". - Сегодня что-то хуже стало. Я вообще боюсь, что скоро не сможем скрываться, становиться невидимыми, уменьшаться, и все такое прочее. Странно все это, непонятно. Я до конторы дозвониться не могу, не получается.
- Короче, ты влипла по самое "нехочу"! - констатировала Пипа.
- Я поняла это еще вчера, - угрюмо буркнула Таня. - Навязались на мою голову.
- Мы не виноваты, - поднял на нее укоризненные синие глаза ангел-негр. - Если бы мы сами знали, что происходит! Думаешь удобно, когда тебя все видят? Когда вдруг обнаруживаешь, что хочется есть? Что надо бриться? Что носки надо менять каждый день?
- А вы хотите есть? - удивилась Таня.
- Уже нет, - беззаботно отозвался Герк. - Но это просто ужасно, честно говоря. Нет, кто-то явно замыслил от нас избавиться! И главное, я не пойму зачем!
- И самое главное: что теперь делать? - бросил со своего места Ян. - Вообще-то это недопустимо, когда нас клиент видит, а уж посторонние тем более. Герк, может, ты все-таки в Тартар сгоняешь? Тут вход недалеко.
- Сам сгоняй на небо, - огрызнулся Герк, поправляя локон. - Тебе ближе и тебя не дразнят. А меня в Тартаре страховать надо, чтобы свои не сожрали.
- А кто Таню будет страховать? - возмутился Ян. - Если что-то произойдет за мое отсутствие?
- Я прослежу, - нахмурился Герк.
Гробыня с удивлением и сочувствием посмотрела на Таню.
- Влипла ты, Гроттерша, - констатировала она. - Впрочем, как и всегда.
- Ну и что мне с ними делать? - развела руками Таня. - Как я объясню Сарданапалу, кто они такие и как тут оказались?
- Ну, как раз Сарданапал все поймет, - сказала Гробыня. - А вот как ты объяснишь наличие двух потрясающе красивых парней Ваньке, Гурику и Лягайлошадкину, это вопрос.
- Ничего я им объяснять не буду, - нахмурилась Таня. - Но ты права, схожу-ка я к Сарданапалу. Может чего и посоветует. Эй, вы, двое, уже решили, что будете делать или еще не закончили дискуссию?
- Мы боимся тебя оставлять, - отозвался Герк. - Но Ян решил быстро смотаться на небо, чтобы узнать, что происходит. А пока ты остаешься под моим присмотром.

0

4

Глава 4, в которой Таня остается под присмотром Герка, а Пипа с Гробыней учат его плохому.
Оставаться под присмотром Герка было невыносимо. Как только Ян испарился, черт начал нудеть насчет уроков, чистки зубов, не так заправленной постели, неубранных вещей и прочих совсем ненужных мелочей. Таня даже подумала, что этот черт - вовсе не ее, а Шурасика.
- Ты неправильный бес, - констатировала Гробыня, посмотрев на то, как Таня цапается с Герком.
- Почему это? - удивился он.
- Потому что ты должен втравлять Гроттершу во всякие неприятности, а ты наоборот, брюзжишь, как моя бабка.
- Пока Ян отсутствует, я должен ее охранять, - отрезал он.
- Да ну? - подняла бровь Гробыня. - Ну и какой ты после этого бес-искуситель?
- Я и сам думаю, что надо бы, но это сильнее меня, - вздохнул черт-альбинос. - Я тут не виноват.
- Ну ты даешь, Герыч, - вмешалась Пипа. Черт недовольно поморщился: панибратское отношение он терпел только от Яна, да и то по необходимости. - Хочешь, научим?
- Это вы-то? - недоверчиво глянул на них Герк.
- Мы, конечно, - усмехнулась Пипа. - Мы же ученицы Темного отделения, как никак.
- А я уже Тибидохс заканчиваю, - гордо сказала Гробыня. - Так что научить тебя подлости - раз плюнуть!
- Как не помочь любимой сестрице, - усмехнулась Пипа. - Прежде всего, что ты прицепился к урокам?
- Но она должна окончить школу, иначе…
- Но тебе-то от этого что? - прищурилась Пипа. - Пусть не учит, а тебе благодарность в личное дело запишут.
Таня мрачно посмотрела на Пипенцию, оторвав взгляд от учебника по нежитеведению.
- Тебе, Пипенция, я такого удовольствия не доставлю, - сказала она. - Не дождешься.
Пипа только похихикала.
- Второе. Ты должен делать все наоборот, понимаешь? Когда тебе хочется поворчать, выпей пива, вместо нотаций подумай о том, как втравить Гроттершу в неприятности.
- Я не пью пива, - поморщился Герк. - Мне больше нравится молоко.
- Фу-у! - брезгливо протянула Гробыня. - Ты что, совсем? Да тебе оно противопоказано! Запиши рецептик: сто граммов змеиного яда, сто граммов азотной кислоты, триста граммов селитры и серы. С утра натощак каждый день. Можешь еще ртути добавить, тогда огнем будешь плеваться и клубы дыма выдыхать, как наш Гоярын.
- Но это невкусно! - поморщился Герк.
- Ну, Герыч, ты слишком изнежен для черта. Перебирайся в рай, там тебе все условия и молока хоть залейся, - фыркнула Пипа.
После этой тирады черт заткнулся и испарился, явно обидевшись. Зато Таня вздохнула легко - он наконец-то заткнулся.
- Ну и подарочек, - усмехнулась Гробыня, листая журнал. - На вид - ничего, а занудный, как наш Шурасик. А ангел - просто душечка. Так, ты говоришь, что их сущности перемешались?
- Я ничего тебе не говорила, - отрезала Таня, складывая учебники в рюкзак на завтра.
- Они говорили. Боюсь, Гроттерша, что тебе придется до конца жизни вляпываться во всякие истории.
- Почему это?
- С такими ангелом и бесом? - фыркнула Гробыня, рассматривая маникюр. - Спокойной жизни тебе не видать, как своих ушей, это уж точно.
Перед ней возник Герк с яростным выражением на лице. Его глаза были уже не голубыми, а алыми. Но Гробыня нисколько не испугалась.
- Не смей разговаривать обо мне, как о вещи! - выпалил он, вперив свой огненный взор в Склепову.
- Таким ты мне нравишься гораздо больше, - потянулась Гробыня. - Уже похоже на беса. Потренируйся еще, перед зеркалом.
- Тебе не страшно? - удивился Герк, мгновенно остывая.
- Нисколько. Ведь ты не мой бес, поэтому тронуть меня ты не можешь.
- А вот в этом ты ошибаешься, - хихикнул Герк, с таким глумливым выражением на лице, что у Склеповой зародились нехорошие подозрения.
- Что ты имеешь в виду? - она подняла бровь, не подавая вида, что начала злиться.
- Только посмей вывести меня из себя, и я покажу, что могу, а чего нет, - ответил он, откровенно ухмыляясь.
- Уже прогресс, - вмешалась Пипа. - Когда нет Яна, ты прекрасно справляешься! Наверное, это он на тебя так плохо влияет. Только ты не в ту сторону пургу гонишь. У тебя есть клиент, вот его-то ты и должен втравливать в неприятности. Ты уже придумал, в какую неприятность можно ее втравить?
- Еще нет, - сварливо отозвался Герк. - Но придумаю обязательно.
- Быстрей думай, - усмехнулась Гробыня. - Ян ведь не навсегда улетел, время-то идет, знаешь?
- Не торопите меня, - он моментально оказался на подоконнике, где уже не было Черных штор и сел в позу мыслителя. - Я должен все продумать.
- Только попробуй что-нибудь натворить ночью, - предупредила Таня, до этого только прислушивавшаяся к разговору. - И я спущу тебя вслед за Черными Шторами.
- Да, и еще, - Гробыня решительно подошла к бесу. - Тебе надо сменить имидж.
- Это еще зачем?
- Как зачем? Чтобы больше быть похожим на своих собратьев, а не ангелочка.
- Но мне нравится моя одежда!
- Разве у вас все так ходят?
- Нет, - смутился Герк. - Просто в другой я себя не представляю.
- Ну ты даешь, - фыркнула Пипа и тоже подошла к нему. - Давай-ка, начнем с пирсинга и татуировок.
- Что?! - возмутился Герк. - Чтобы я прокалывал части тела, как этот… ЯН!! Ни за что!
- Какой же ты упрямый, - ласково пропела Гробыня. - Ты хочешь вернуться к своему образу или нет? Ты хоть помнишь, как ты выглядел раньше?
- Помню, - зажмурился Герк. - Но у меня не было пирсинга и татуировок. Ну, может лет 600 назад, когда я был бесом одного пирата… Но сейчас совсем другое дело!
- Дубина ты, - сказала Пипа. - Имидж поможет тебе в твоей дальнейшей работе, понятно? Вот во что ты одет?
- Во что? - Герк оглядел себя с ног до головы. - По-моему вполне.
- Нет, ты невозможен! Ты должен одеваться, почти как Ян. Джинсы или кожа, кроссовки, куртка джинсовая. Волосы подлинней, в хвостике или в косичке. Ирокез тебе не пойдет. На шею цепочку золотую, потолще! На пальчик перстень помассивнее, можно просто печатку, можно с булыжничком, побольше. И тебе надо пару раз побывать на Лысой Горе, чтобы немного своего гонора сбить.
- При чем тут это?
- Ты должен быть свой парень, неужели неясно! Можешь завтрашний день по школе полетать, посмотреть на "темных", многому научишься! Только желательно на глаза никому не попадайся, мало ли что.

0

5

Пылающие сердца
Глава 1.
"Прошел месяц с тех пор, как мы, выпускники Тибидохса, вернулись на родной остров. Пару дней все отчаянно пытались держаться вместе, как песчинки, брошенные в море не сразу растекаются в разные стороны, но время неудержимо стремится вперед и мало по малу комнаты бывшего пятого курса опустели. Уехала Гробыня. Ее пригласили ведущей на новое шоу. Соведущим будет Веня Вий, но в Склепову я верю. Вот Вия действительно жалко. С почетной делегацией в Магфорд забрали Шурасика. Он, бедный, никак не мог на почетном ковре разместить все награды за отличную успеваемость. Разлетелись по бескрайним русским просторам не поступившие в магспирантуру. Я верю, что у каждого из них все будет хорошо, И даже Пипа, Пипа Дурнева, которая успешно сдала все экзамены, укатила на каникулы домой, как и многие поступившие. Остались в Тибидохсе только я и Ванька, Зализина с Бейбарсовым и Ягун с Катей. Вроде все хорошо, но я скоро от тоски повешусь…" - Таня отложила в сторону дневник и осмотрела комнату. Кровать в форме гроба продолжала стоять у окна, как и предыдущие пять лет. Гробыня не поступала в магспирантуру, но до восемнадцатилетия могла жить в Тибидохсе. Часть ее вещей и скелет до сих пор оставались в комнате без черных штор. Пипина треть жилпомещения почти не изменилась, разве что вещей стало на порядок меньше. Таня встряхнула головой, отгоняя грустные мысли и двинулась в сторону драконобольного стадиона.

Яркое летнее солнце, на небе ни облачка. Но что-то было не так.

Это уже не были те самые будни... - она чувствовал это всем своим даром мага. Ее сознание хотело о чём-то предупредить, создавая непонятное и не характеризируемое чувство, совсем не похожее на то, что предвещало внезапное нападение чумихи или психов с манией величия, а какое-то совсем иное, чем-то напоминавшее...

Чума. Что же это всё могло означать? Странно чувство... как интуиция, оно подсказывало Тане, что что-то произойдёт. Что-то настолько сильное и страшное, что сможет в корне изменить ее жизнь.

***
Ванька бежал к ангару Гоярына: ноги уверенно ступали по узкой кромке забора вокруг поля, а он в это время смотрел в синее безоблачное небо. На Буяне было ещё раннее утро: на траве сверкала роса, а весенний воздух был наполнен ароматами цветущей земляники и протухшего тибидохского рва, причем ароматы рва были намного сильнее.
Вдруг Ванька остановился и озадаченно нахмурился: если дождя сегодня не будет, то это странное чувство, наверное, вызвано...

Все тревоги разом ушли, как только он заметил Таню. Похоже она ждала его не меньше десяти минут. Девушка явно нервничала.
- А вот и я! - радостно объявил Ванька, подбегая к ней. - извини за вынужденное опоздание. Нужно было покормить аспидов, ты же знаешь, как они не любят ждать.
- Ладно, живи пока. Побежали, не то опоздаем. - Таня, решив пока не объяснять Ваньке, что она тоже не любит ждать, побежала по направлению к горючему ключу.

Все было хорошо. Ванька не знал, что она опоздала сама и именно поэтому не злился.
И тут Таню осенило: всё стало на свои места, она поняла чего, точнее кого, не хватало, и о чём предупреждала интуиция...

-Танька, что ты там стоишь, как вкопанная? Хочешь, что бы мы еще больше опоздали? Не тормози, ноги в руки и вперёд! - вывел Таню из задумчивости Ванькин голос. Погрузившись в размышления, она даже не заметила, что остановилась.

-Иду! - крикнула она в ответ и побежала догонять его. Ну не говорить же сейчас своему маечнику, что именно здесь ей обычно назначал встречи Пуппер. После той истории с локоном Афродиты, когда Гурий картинно отдал её руку Ваньке, от него не было ни каких вестей. Газеты почти неделю разжевывали его разрыв с Джейн Петушкофф, но потом умолкли и тема Пуппера больше не всплывала.

"Мне просто кажется, что Гурий что-то затеял", - рассуждала Таня по дороге . "Просто так исчезнуть, даже не попрощавшись, - это на него не похоже". А непонятное чувство всё еще бурлило, усиливаясь при одном только слове "Пуппер". "Да, теперь я уверена, он что-то затеял".

Впереди показался горячий ключ, у которого уже стояли все оставшиеся выпускники и старшеклассники. В самый длинный день в году, ровно в полдень, в ключе можно было увидеть свою судьбу. Пока ключ оставался чуть теплым и обычным, но вокруг него уже чувствовалась ощутимая вибрация силы. Ягун, заметив их, помахал рукой, показывая на свободное место рядом с самым источником.

- Ну вы и копуши! - сказал он, когда Таня и Ванька подошли поближе. - Еще чуть-чуть и опоздали бы.

Внезапно, без всякого перехода, вода в ключе закипела. Брызги, взлетая вверх, не падали, а зависали в воздухе, образуя перед каждым некое подобие арки. Ягун и Катя явно уже увидели будущее, они, схватившись за руки, с радостными лицами что-то обсуждали.
Через секунду раздался визг Зализиной, а затем засветилась и Танина арка. В обжигающих брызгах угадывалась фигура, с широко распахнутыми серебряными крыльями, которая… которая обнимала Ваньку, её Ваньку! А он совсем не выглядел недовольным, наоборот, таким радостным…

Таня оглянулась на абсолютно счастливого Валялкина, уже спешившего к ней, резко развернулась и побежала по направлению к замку. где-то в глубине души, тихий голосок подсказывал ей, что, может, она что-то не так поняла, может, она поспешила с выводами; да и все утро ее преследовало странное чувство. Но она не прислушивалась и продолжала мчаться вперёд. Пускай это еще не случилось, но источник еще никогда не ошибался, а все предсказанное им сбывалось.

* * *

Гурий в это время был в Шотландии. Еле держась на ногах, он стоял на вершине скалистой горы, у входа в огромную чёрную зияющую пещеру, готовый в любой момент принять бой, крепко сжимая в руках метлу. Всё его тело покрывали синяки и царапины, под правым глазом был глубокий кровоточащий порез. Его волосы спутались и были все в крови и пыли.

Он все никак не могла решиться войти в пещеру. Там царила такая темнота, что, казалось, даже солнечный лучик не мог попасть внутрь. Гурий потянулся к карману своей порванной, грязной куртки и достала небольшой древний свиток, висевший на золотой цепочке. Он аккуратно развернул его, его взгляд еще раз пробежался по уже знакомому тексту.
Когда его глаза открылись вновь, в них пылала решительность - теперь, казалось, он была готов на всё...

-Татьяна, мы будем вместе. - Прошептал Пуппер, собираясь с силами.

-Я пришел, Древнейший", - прокричал он на древнешотландском. Его голос рассекал мертвую тишину, царившую в пещере, отражался от стен, проникая в самые скрытые уголки. -Я победил твоих демонов-стражников. Предстань передо мной!

Что-то зашуршало, и вся пещера заполнилась ярким, алым светом, он исходил из огромных, как дом, глаз, которые, казалось, просто висели в воздухе... Свет отразился от стен и на мгновение осветил огромные зубы и чешую... Он зарычал, низкий звук как гром разносился по пещере, усиливаясь с каждым пройденным метром, сотрясая каждый камешек, разрушая всё на пути... На Гурия со всех сторон полетели камни... Он побледнел и попятился назад.
-Нет! Я не могу сейчас отступить, я уже почти у цели, ради Тани! - И в его глазах опять запылал огонь...- ДРЕВНЕЙШИЙ ДРАКОН, ПРЕДСТАНЬ ПЕРЕДО МНОЙ!!! - закричала он изо всех сил.
-Уходи, волшебник, иначе я тебя съем.- Громыхающее рычание перешло в хриплый хохот.

-Я не уйду, и ты меня не съешь. Я одолел твоих стражников. Я нашел твоё логово. Теперь ты должен дать то, что мне нужно.

Огромные глаза сузились, и Гурий нервно сглотнул.
- Неужели я проделал весь этот путь только для того, чтобы меня съели?- подумал он.

-Чего же ты желаешь?- Произнося каждое слово, дракон приоткрывал свою пасть и его жуткие зубы пылали в отблеске алых глаз. Пуппер облегченно вздохнул - если верить свитку - такой ответ дракона непременно означал согласие. Правда он не знала, было ли это решение прихотью или долгом дракона.

-Мне нужно немного твоей крови, Древнейший.

-Ты готов расплатиться за нее?

-Я боролся за эту честь, Древнейший.

-Хорошо, протяни свою руку.

Пуппер протянул левую руку в зияющую пещеру. Земля задрожала... гигантский дракон приближался к нему. Он окаменел, когда увидел, как из темноты пещеры вынырнул чёрный коготь, в два раза больше него, и завис над его рукой. Он даже не успел отдёрнуть ее - огромный, острый, как кинжал коготь опустился, пронзая его руку, а потом также быстро поднялся и исчез в темноте.

Гурий чувствовал, как кровь стекает по руке, капает с пальцев непрерывной струйкой. и постепенно впитывается в почву пещеры.

-Достаточно, - произнес дракон. -Этого хватит.
Пуппер посмотрел на свою руку: кровотечение остановилось.

-Ты расплатился со мной. Бери своё вознаграждение, волшебник, и иди.
Гурий отвернулся и не оглядываясь пошел вниз. Запрет оглядываться отдельно оговаривался в свитке, но статую по краям тропинки были гораздо красноречивее. В руке он крепко сжимал маленький хрустальный флакончик с тёмной жидкостью. Кровью дракона. Он посмотрел на неё и улыбнулся, глаза загорелись торжествующим блеском.

-Скоро, Татьяна, - прошептал он. -Скоро ты увидишь... как сильно я тебя люблю. А Джон Вайлялька навсегда исчезнет из твоёй жизни

0

6

Глава 2.
Старательно игнорируя друг друга, Таня и Ванька за обедом сидели в разных концах длинного стола. Раньше, непременно воспользовавшись ситуацией, к Валялкину подсела бы Зализина и начала бы угощать его пирожками с приворотным зельем, а Тане подменила бы соль порошком для превращения в лягушку. Но локон Афродиты оказался крайне сильным артефактом. Лиза и Глеб быстро перестали сопротивляться его магии и были вполне счастливы.
Таня искоса поглядывала на Ваньку и размышляла, что такое может случиться в будущем, что они расстанутся. А в расставании она не сомневалась, зная Ванькину патологическую честность. Изменять ей он бы точно не стал.

Ванька, краем глаза наблюдая за Таней, озадачено нахмурился. Сейчас Таня просто смотрела на стод странным, почти грустным взглядом.
Он забеспокоился. Может, она заболела? Нет, Танька редко болеет, если не считать драконобольных травм, да и вообще, только её взгляд казался нездоровым. Тогда что же не так? Она была сегодня какая-то странная... и Ванька внезапно осознал, что, если не считать утреннего приветствия, сегодня Таня почти не разговаривала. Её определённо что-то беспокоило. Может, если бы он поговорил об этом, она бы начала вёсти себя как обычно?

Ванька не выдержал первый. Отодвинув тарелку, он решительно направился Тане. Они одновременно чихнули.

Ванька шмыгнул и потер нос: "Наверное, про нас кто-то говорит".

-Кому это надо? - буркнула Таня.

- Наверно пол школы сейчас обсуждает то, что мы поссорились. Ты не хочешь мне рассказать, что ты такое увидела? - Ванька улыбнулся и сел рядом.

- Ничего особенного, искренне надеюсь, что это не сбудется. - Таня уткнулась в тарелку, давая понять, что тема закрыта.

Ванька некоторое время смотрел на нее, а затем сказал: "Чтобы там ни было, запомни, только мы выбираем нашу судьбу".
* * *

Гурий закончил чертить магический треугольник на полу. Прун и Гореанна заканчивали расставлять свечи.

- Гурий, ты уверен, что хочешь этого? Ритуал изгнания - это запрещенная магия. - Гореанна подошла к Пупперу и заглянула в его глаза. - Почему не попробовать на ней что-нибудь попроще? Например Магфиозных купидонов?

- Ты не понимаешь, я не хочу, чтобы это было для неё рабством. Я хочу, чтобы Татьяна сама полюбила меня, без всякой магии, а для этого надо убрать с моего пути Джона Вайлялку, так, чтобы он уже никогда не вернулся.

- По твоему она поверит, что ты тут не причем? Она же просто возненавидит тебя?

- Для этого будет два удара. Первый в Таню, но он ей не повредит, а второй в Джона. Она решит, что удар был направлен в нее, а я окажусь рядом и помогу пережить утрату. Она сама не заметит, как полюбит меня. - Гурий отвернулся и мечтательно посмотрел в окно. - Таня, мы будем вместе.

-Параметры заклинания очень просты, - сказал Прун, поглядывая на маленький старинный свиток, который лежал на самодельном столике. - Никакого подчинения воли, если ты этого не захочешь. Заклинание изгоняет того, на кого оно направленно, за жуткие ворота, в мир хаоса. Ты должен хорошо об этом подумать перед тем, как начать, иначе заклинание может иметь ужасные последствия. Его нельзя повернуть вспять, без присутствия всех задействованных в нем. Ты уверен, что хочешь применить заклинание крови?

- Я уверен. - Не задумываясь ответил Пуппер.

- Ну тогда начнем.

* * *

Таня уже открыла рот, чтобы ответить Ваньке, но внезапно, ее глаза широко распахнулись - она уставилась на что-то за его спиной.

Ванька обернулся. Через витражный потолок зала двух стихий было видно, как в темном небе - солнце село всего несколько минут назад - появлялось темно-красное зарево.

-Что за черт? - Странное чувство, изводящее его весь день, внезапно резко усилилось, и сердце бешено застучало. Не раздумывая, он схватил Таню за руку.

-Эй, ты что делаешь? - запротестовала она, но Ванька не обратил на это внимания. Его взгляд был прикован к странному сиянию. Он потянул Таню к главной лестнице.

-Пойдем, Таня, - сказал он, в его голосе чувствовалась волнение и девушка послушно встала. -Почему? - спросила она, начиная тоже волноваться. - Ты знаешь что это такое?

-Не знаю, но оно направляется сюда.

-Что?! - Она снова посмотрела на зарево. Действительно, оно поднялось в небо и мчалось прямо на них словно самонаводящаяся ракета - вихрь темной, злой энергии. Странная картина привлекла внимание остальных. Ягун, Катя, Глеб, Сарданапал и другие всматривались в небо.

-Наверно нам стоит начинать волноваться, - произнес Сарданапал, стараясь придать голосу спокойствие, но ему это не удалось. - Мы не знаем, что это. Может это просто какое-то природное явление, но лучше будет всем покинуть зал.

-Ага, конечно. Природное явление, которое движется прямо на нас. Принимая во внимание все, что происходит в этой школе, не думаю, что это возможно, - фыркнула Лиза.

Вихрь злой энергии был уже очень близко, и чем больше он приближался, тем больше он становился. Сарданапал вытянул руки вперед, направив ладони на этот странный пылающий объект. "злоус рассеинус!!!" Яркая искра вырвалась из его кольца и помчалась прямо к красному зареву. Она столкнулась с ним с оглушительным грохотом и не причинила никакого вреда.

-Что за…! - Таня не верила своим глазам.

-Его это даже не затормозило, - где-то сзади раздалось бормотание Ягуна.

-Искрис Фронтис Форте!!!- Весь свет и энергия, окружавшие Сарданапала, преобразовались в большую сильную искру, оставляя вокруг лишь холодную, тёмную пустоту.

-Может я и перестарался, - сказал он, качнувшись от слабости, колени его подогнулись. -Но это просто обязано сработать!

Ракето-подобная масса темной ауры сплющилась, когда искра со страшной силой врезалась в нее. На миг наступила полнейшая тишина, а затем она разлетелась на сотню пылающих красных сгустков в разных направлениях. Но через пару мгновений пылающие сгустки снова соединились воедино и продолжили свое движение.
Все понимали, что уже не успеют убежать, чтобы спастись. Сгусток начал круто спускаться прямо на учеников.

Таня стояла рядом с Ванькой, ее глаза были широко раскрыты от ужаса.

-Оно кажется… слабее как-то. И оно не такое большое, как было. - Тихо шепнул он ей.

-У нее такая маленькая рука! - мелькнула мысль в голове Ваньки, как можно думать о таких вещах, когда на них мчится неизвестно что?

…а потом неистовый магический шторм обрушился на зал.

Вихрь на некоторое время застыл, как будто размышляя. Он изменил форму, растянулся и увеличился словно амеба. Затем без всякого предупреждения он двинулся на застывших Ваньку и Таню.

К удивлению Тани это не было больно. Она внезапно почувствовала, что вся немеет. Ванька с другой стороны казалось скорчился от боли, она видела как красное сияние просачивается через его кожу. "Ванька" - крикнула она, но к удивлению изо рта не вылетело ни звука. Холод прокрался внутрь ее тела. Таня посмотрела вниз на руку Ваньки, все еще сжимающую её ладонь, и увидела, что та становится прозрачной. Сквозь рев магического циклона слышалось как он выкрикивает ее имя.

Ваньке казалось, что его сейчас разорвет на части. Боль была невыносимой, словно каждую клеточку его тела атаковали искрами. Ее рука! Он больше ее не чувствовал. Он поднял голову и увидел, как Все вокруг исчезает, словно приведение на утренней заре, Танино лицо было белым от ужаса, руки тянулись к нему, она беззвучно звала его.

"Таня!" В отчаянии он ринулся к ней, но его руки прошли сквозь нее и потом она исчезла совсем.

Зловещий вихрь тихо исчез.

Таня опустилась на колени, её трясло. "Ванька…" Она почувствовала, как волны забвения захлестывают её, уносят с собой силу, эмоции, мысли, медленно лишая сознания. Он исчез. Она не смогла спасти его, и он исчез…

0

7

Глава 3.
Красное. Бесконечное красное пространство. Это было первое, что Ванька осознал, после того, как очнулась из небытия.

"Я умер?" - подумал он. Способность ощущать медленно возвращалась в его тело, и вместе с этим он почувствовал жар.

Ванька поежился и посмотрела на себя. Вроде цел. Не прозрачный, не лишенный движения. Он был жив, одет в свою желтую майку… и по колено стоял в теплом пепле. Его становилось все больше и больше, потому что небольшие потоки лавы, которые окружали его, продолжала наметать всё новые и новые слои жгучих хлопьев. Он уже начала чувствовать, как пепел покрыл его волосы и одежду. Ванька удивленно обернулся, но не смог увидеть ничего дальше нескольких шагов из-за пепельной метели.

"Где я?" - выкрикнул он, скорее для того, чтобы проверить, сможет ли крикнуть. Он вспомнил, звал Таню по имени и не смог издать ни звука, а потом он исчез… или скорее она исчезла. Он знал, что куда-то переместился… но куда? В Тартар? Под землю?

-Ладно, - громко произнес он. Голос успокаивал, хотя его почти не было слышно из-за ветра. - Если я не мертв сейчас, то скоро буду, если я не выберусь отсюда". Не зная, что делать, он начал продвигаться прямо вперед, надеясь, что тот, кто забросил его сюда, по крайней мере указал ему правильное направление, чтобы получить помощь. Он фыркнул про себя. "Вряд ли". Но сдаваться он не собирался. Не без борьбы.

-О да, самое время о вечном, - недовольно подумал он, заставляя себя переставлять ноги одну за другой. Ванька уже не чувствовал их, и был абсолютно уверен, что они покрыты ожогами. Он просто падал от изнеможения, но энергично противился ему.

-Ни за что! Я не сдамся! Я не, Я НЕ… Я НЕ… Я…- Но его тело решило по-другому. И Ванька упал лицом в пепел.

Первая его мысль была о том, как здесь прохладно. Может, это и не так уж плохо, если он чуть-чуть полежит так. По крайней мере, до тех пор, пока чуть-чуть не спадет боль от ожогов. А затем сможет пройти еще немного дальше.

-Ну, я почти поражена! Ты прошел так далеко. Как думаешь, ты достоин жизни? - услышал Ванька голос позади себя.

-У меня галлюцинации, - легко решил он. Затем почувствовал, как его тело осторожно поднялось. - А, меня спасают. Так даже лучше, - успел подумать Ванька перед тем как отключиться.

Очнулся он не имея никакого представления сколько времени прошло. Открыв глаза, он увиделанад собой кристаллический потолок. По его поверхности танцевали искорки, преломляясь разными цветами радуги, мерцая на ослепляюще красных стенах. Он моргнул. "Что… где..?"

-А, ты проснулся, - послышался твердый голос. -Это хорошо. - Ванька повернул голову и обнаружил себя лицом к лицу с красивой девушкой, стоящей возле него. Она выглядела так, словно была сделана из огня, но похожа… Да, это была точная копия Тани, но с совершенно другим, злым, жестоким взглядом.

-Кто ты? - спросил Ванька, резко вскакивая на ноги. Он обнаружил, что стоит на мягком красном ковре посреди маленькой полупустой комнаты. -Что происходит? Где я?

- Не узнаешь меня, жалкий мальчишка? - девушка прищурилась, - а так?

Ванька едва удержался от вскрика. Перед ним стояла Чума-дель-Торт. Старуха со злобной ухмылкой смотрела на его испуг, а потом снова приняла облик Тани. Ванька с нескрываемым отвращением смотрел, как уродливое чудовище превращается в его любимую девушку.

- Чума! - крикнул он,- что ты здесь делаешь? Ты мертва.

- Нет! Жалкая Гроттер уничтожила мое тело, но даже она не смогла победить мой дух. Она лишь заточила его сюда, так же, как и шестнадцать лет назад.

- Куда это - сюда? - Ванька медленно начинал понимать, что происходит.

- За Жуткие ворота, куда же еще.

* * *

Боль, жуткая боль пронзала … нет, не тело, всю душу. Пробуждение было подобно выныриванию на поверхность смоляного озера. Таня чувствовала, как что-то вязкое и густое давит ей на глаза и уши, замедляет ее возвращение в сознание. Что-то было не так, случилось что-то Плохое, но она не могла вспомнить, что именно, оно существовало по ту сторону теплой, густой темноты, которая заполнила еёго тело и мысли. Если она останется здесь, то не встретится с этим Плохим.

Таня еще раз медленно прокрутил в голове эту мысль. Мысль была довольно заманчива: остаться, может даже провалиться опять в эту теплую, черную глубину, из которой она вынырнул. Раньше она не сомневалась бы, нужно было вынырнуть на поверхность. Но сейчас кто-то внутри неё шептал, что на этот раз, чтобы она не сделал, того, что было по ту сторону темноты, не исправить. Темнота понемногу светлела, и вместе с этим просветлялись его ощущения и память - резко и болезненно. Таня вынырнула на поверхность сознания и вдохнула воздух. "Ванька…"
Она проглотила комок в горле. Ванька не умер. Он просто… исчез. Они смогут его найти. Сарданапал найдет его. Если кто и мог выяснить, где Ванька, то это был он.

"Ты не могла ему помочь''- раздался внутри неё странный, чужой голос; голос такой же вязкий и черный, как смола. Она содрогнулась. - "Ты не могла ему помочь".

-Я…- Её голос оборвался, и он прочистил горло. - Я помню заклинание… - Таня удивленно замолчала, поняв, что это было. Ну, конечно же, это была магия. По-другому и быть не могло.

Таня моментально соскочила с кровати и понеслась в кабинет директора.
Сарданапал сидел за столом и перелистывал какую-то толстую книгу, явно черномагического происхождения.

- Очнулась? - поприветствовал он её, - А я тебя ждал.

- Вы вернете его? - Таня почувствовала, как на глаза наворачиваются слезы. - Вы ведь знаете, что это было за заклятье?

- Ты говоришь, что Ивана унесло заклятье? - академик внимательно посмотрел на девушку.- Любое заклятье можно разрушить, если знать, кто его наложил. Хорошо подумай и реши, кто мог желать ему зла.

Таня задумалась. Потенциальных врагов у Ваньки было три: первый - Ург из параллельного мира. Его можно было сразу отбросить. Второй и самый опасный - Бейбарсов, но он сейчас находится под действием локона и влюблен в Зализину. Остается только … Гурий. Неужели он? Она доверяла ему, даже думала, что Пуппер забыл её, но похоже не спроста преследовало её с утра странное чувство. Таня подняла глаза на академика.

- Пуппер? - спросил Сарданапал.

Таня слабо кивнула в ответ.

-Я телепортирую его сюда, и ты сама у него все узнаешь, но это завтра. А сейчас иди и отдохни. Тебе понадобится много сил.

Таня поняла, что просто не может сопротивляться. Возможно Сарданапал применил гипнотическую магию, возможно она сама просто выдохлась. Думать об этом не было ни сил, ни желания. В голове билась только одна мысль. Это из-за неё пропал Ванька. Таня медленно двинулась к двери.

- И еще одно, - услышала она сзади голос академика,- он пропал не по твоей вине, но ты можешь помочь спасти его.

Ободренная его словами Таня пошла в свою комнату. Её ожидал сюрприз. Развалившись на своем гробу в обнимку со скелетом там присутствовала Гробыня. Похоже, она обо всем уже знала. По крайней мере смотрела она с явным участием.

- Вот, стоило на какую-то неделю уехать, а здесь уже все кувырком. По какому поводу траур, я уже знаю, что сказал Сарданапал?

- Завтра телепортирует Гурия. Он единственный, кто мог это сделать. - Таня, не раздеваясь, упала на кровать и закрыла глаза.

- Значит наш тихий мальчик! Интересно, сам или тети постарались? Хотя нет, они же тебя не выносят. Ну я его прям зауважала. Эй, Гроттерша, ты меня слушаешь? - Гробыня слезла с кровати и заглянула тане в лицо. - Вот оладушек! Я тут ораторствую, а она спит. На кого я трачу свои способности?

Скелет ухмыльнулся и побренчал костями. Он был готов слушать Склепову бесконечно.
Гробыня ухмыльнулась и достала несколько шпионских зудильников-невидимок, которые активно использовались на маг ТВ.

-Гурия поселят в гостевой комнате. А я всегда говорила, чем больше знаешь, тем выше рейтинг… Если он и подстроил исчезновение Ваньки, то мы вскоре об этом узнаем. - Гробыня тихо выскользнула из комнаты и, бормоча что-то про несвойственное ей человеколюбие, направилась к гостевому коридору.

* * *

- За Жуткие ворота? - недоверчиво переспросил Ванька, - Зачем ты затащила меня сюда?

-Не я заключила тебя сюда, - произнесла Чума-дель-Торт, - а заклинание, которое принесло тебя за ворота.

-Заклинание? Так вот что это было.- Ванька почувствовал, что его сердце камнем упало вниз. -А есть какая-то возможность обратить его? Чтобы я мог вернуться домой?

- Вернуться из за Жутких ворот? - Чума расхохоталась. - Не слишком ли ты много на себя берешь? Если ты до сих пор жив, то только потому, что я не дала тебе погибнуть.

-Но почему?!

- Глупый мальчишка! Я давно пытаюсь вырваться от сюда, но безрезультатно, а тебя попытается вытащить старикашка Сарданапал, и в этот момент у меня будет шанс.

Чума-дель-Торт, склонив голову, закрыла глаза.

-Я чувствую на тебе запах крови дракона, - произнесла она через некоторое время, - а такую могущественную магию нелегко обратить. Возможно стоит слегка помочь этому белому ничтожеству.

-Нелегко…- Ванька почувствовал, как искра надежды снова возродилась в нем. -Но ведь возможно?

- Возможно, но мне потребуется не меньше трех лет, чтобы снять проклятье. - Чума протянула Ваньке возникший в её руке оберег. - Надень. Он защитит тебя от хаоса, и не пытайся сбежать. Все равно тебя не вытащат без моей помощи. - Чума отвернулась и исчезла в сполохе огня.

Ванька онемел. "три года?! Через три года мне будет двадцать! Кто знает, что произойдет без меня за эти три года?" Он вспомнил Таню, и в его голове замелькали картинки: она в свадебном платье стоит рядом с… Пуппером? Он потряс головой, стараясь освободиться от этих мыслей. Но у него не получалось. Шансы, что Таня, пока его не будет, уйдет к Пупперу были не велики, но присутствовали. " Нет, надо доверять ей, иначе что это за любовь?"

Вдруг Ванька почувствовал, что засыпает. Перед тем, как упасть, он еще успел подумать, что на него наложили заклятье…

Чума появилась в зале, как только Ванькина голова коснулась пола.

- Посмотрим, можно ли тебя использовать в моих целях. Мне нужна твоя душа, тогда ты уже не сможешь противостоять моим чарам, как на Исчезающем Этаже. Предай ту, которую любишь, и с твоей помощью я уничтожу её.

Она опустилась рядом с ним на колени. Он так мирно, невинно спит. Но внешний вид может быть обманчив. Ее глаза холодно блеснули, когда она подумала о том, какую боль может причинить этот мальчишка Тане. Мягко и нежно, что никак не вязалось с ее истинными намерениями, она опустила свою пвлающую руку и откинула ему со лба его светлые волосы.

Чума, в образе так похожем на Танин, склонилась над ним, ее мерцающие багрово-красные волосы волнами обрамляли лицо, ее губы почти касались губ Ваньки. Она закрыла глаза и слегка приоткрыла рот.

А потом она дунула.

Лицо Валялкина посерело. Серость медленно стала появляться на его волосах, его шее и плечах, выступала на его руках и груди, а потом и на ногах, пока все тело не оказалось покрыто серым покрывалом.
Ванька дернулся, но ему явно не хватало сил противится заклятию. Чума дотронулась до его лба и дрожь прекратилась.
-Ты не проснешься, - тихо произнесла она. Уверенная, что заклинание сна крепко сковало его разум, она опустила свои тонкие пальцы на его грудь, от них потек жар, проникая в тело Ваньки, медленно, но верно замораживая кровь, циркулирующую по его венам.

Прошло несколько минут. Ванька лежал неподвижно, в то время как Чумиха медленно зомбировала его волю. Его кожа приобрела бледность. Чума задрожала, испытывая какое-то садистское удовольствие, когда почувствовала, как его сознание медленно утекает сквозь ее пальцы. Теперь уже осталось не долго.

"Т …Таня …"

Чумиха выпрямилась, пораженная этим еле слышным шепотом. Это говорил он. Но это было просто невозможно. Он же почти зомбирован! Своей воли в нем остается не ольше капли. Она чувствовала, как его сердце бьется все медленнее, неспособное сопротивляться магии, проникающей все глубже. Она видела, как его сознание слабо мерцает. А заклинание крови, что его связывало, наоборот, цеплялось за него все сильнее, несмотря на то, что память его ускользала, оно не желало освобождать его до тех пор, пока последняя искорка его разума не угаснет.

Она всмотрелась в его лицо. Посеревшая кожа, покрытая слоем пепла.

Ее глаза распахнулись от удивления, когда она заметила у него на лице слезы.
Нет. Руки Чумы соскользнули с груди Ваньки, она в шоке смотрела на него. Это не он… Он не мог… Это просто невозможно…
Чума-дель-Торт решила сменить тактику. Она провела рукой по его щеке, все больше становясь похожей на Таню, наклонилась к Ваньке, но почувствовала, как он отталкивает её.

Теплые слезы текли из его закрытых глаз, катились по лицу, стирая серость. И снова губы попытались произнести слова.

"Т-аня… я л-люб-лю… те…"

-Я… сниму с него мое заклятье, - прошептала она покорно, прекрасно понимая, что даже если она откажется, это сделает сам Ванька, воля которого, как оказалось, была слишком сильна для неё. Она снова положила свои руки Ваньке на грудь, но, на этот раз, оттягивая из него жар, позволяя его крови течь, а сердцу снова свободно биться.

Ванька слабо заморгал. Проснувшись, он обнаружил склонившуюся над ним Чумиху, но она сразу же исчезла, как только заметила, что он очнулся. Ванька сел и, морщась, потер свой затылок.
Его мысли все крутились вокруг странного, беспокойного сна. Обычно он не помнил, что ему снилось, если не считать периодически повторяющихся кошмаров, связанных либо с Зализиной, либо с Таниными поклонниками. А этот сон он помнил…

Ему снилось, что он заснул прямо в зале, но проснулся и увидел, как прямо над ним стоит Таня. Он так обрадовался, увидев ее, так был рад, что с ней все в порядке! Ему хотелось вскочить на ноги, схватить ее на руки. Но он даже сдвинуться с места не мог. Его словно заморозило, он даже звука из себя выдавить не мог. И тогда он заметил, как странно выглядит Таня. Ее кожа была неестественно красной, глаза сверкали злобой и презрением. Ее взгляд ранил его прямо в сердце. "Таня?" подумал он. "Ч-что…"

Она склонилась над ним, он нервно сглотнул, несмотря на злость в ее глазах, она была просто прекрасна. Он хотел открыть рот, сказать хоть что-нибудь, но не смог и шевельнуться. Он ожидал, что поможет ему встать, но вместо этого, к его большому удивлению, он услышал у себя в голове ее голос.

"Это," - произнесла она, "за все те случаи, когда ты заставлял меня страдать, обижал, общаясь с Зализиной. Это за то, что я видела в источнике".
Ошеломленный он смотрел на нее. Ее слова ранили словно нож в сердце. От них он испытывал большую боль, чем от любых ран, которые когда-либо в своей жизни ему довелось получить. "Таня, подожди!" - в отчаянии думал он, пытаясь сдвинуть свое тело с места. "Пожалуйста! Скажи, что ты там увидела? И прости, прости если я причиню тебе боль…"

Эта мысль резко оборвалась, когда она легонько поцеловала его в губы, его разум застыл в шоке. Касание ее губ было словно дуновение ветра, но от него пошел жар, обжегший кожу на лице, он бы задохнулся от боли, если бы мог двигаться. Ему оставалось просто лежать, беспомощно, а она распространяла жар от лица по его телу, который просачивался глубже сквозь кожу. А потом она положила свои пальцы ему на грудь и начала высасывать его жизнь.

"Она… она убивает меня," осознал Ванька. Чувство паники покинуло его, оставив только глубокую печаль. "Я так сильно ее раню, что она возненавидела меня за то, что увидела так, что хочет убить. Таня, прости меня, что же я натворю? Если бы я мог сказать тебе…"

Он скажет ей. Может он и не способен или не желает бороться с ней, но он просто не может умереть не сказав ей. Он собрал все свои силы, чтобы вложить их в это его последнее действие. Его разум сопротивлялся, боролся смерти от жара, который медленно, но верно овладевала им, он заставил свои легкие выдохнуть…

"Т… Таня…"

Как же больно. Ему казалось, что его сознание просто разбивается на части от напряжения. Черное небытие смерти быстро заглатывало последние частички его разума. Он должен торопиться, иначе он не успеет…

"Таня… я л-люб-лю… те…"

Внезапно оказалось, что перед ним другая Таня. Больше не было этой пугающей красноты. Она была такой, как всегда. Она обняла его, наклонилась над лицом… И тут он увидел её глаза. Это были глаза не Тани, но злобного чудовища, холодные и жестокие. В последнем усилии он оттолкнул от себя это существо…

"Куда делась Таня?" Ванька почувствовал, что улетает, темнота почти полностью накрыла его.
"Надеюсь, она меня слышала," - подумал он.

Больше он не чувствовал ничего.

0

8

Глава 4.
Таня мерила шагами комнату, с выражением явной разочарованности на лице. Изредка она садилась на кровать и хватала учебник или книгу, чтобы избавиться от монотонности, но быстро бросала это занятие.

Неподалеку, в кресле, поджав ноги, сидела Гробыня и наблюдала за тем, как Таня ходит туда-сюда. В руках девушка она зудильник, на который постоянно поглядывала. Она раздражалась все больше и больше, достигая взрывной концентрации. И, наконец, ее прорвало.

-Гроттерша! - заорала она. Таня, вздрогнув, повернулась к ней.

- ОСТАНОВИСЬ!!! Ты меня ПРОСТО С УМА ЭТИМ СВОДИШЬ!!! - Но, увидев бешеное выражение на её лице, она вроде успокоилась. - Если тебе так необходимо ходить туда-сюда, - продолжила она гораздо более мягким тоном, - пожалуйста, делай это снаружи.

Таня выглядела огорченной.
-Извини, Гробыня. Я не думала… У меня сейчас столько всего в голове.

-Я понимаю. Но оттого, что ты будешь носиться по комнате, Пуппер не появится быстрее. Его еще пару часов не будет.

Взгляд Тани внезапно стал жестким.

-К счастью для него - процедила она. -Как только я до него доберусь, я заставлю его пожалеть о том, что он сделал с Ванькой.

- Конечно-конечно, я в тебя верю. Ты за Валялкина кого угодно по стенке размажешь.- ответила Склепова. Она только это и слышала последние четыре часа, и, несмотря на то, что она сочувствовала Тане, эта фраза начинала ей порядком надоедать. -Не забудь только: сначала надо заставить его обратить заклятье, а потом уже убивать , - спокойно произнесла она. -И будь я на твоем месте, - продолжила Гробыня, - я бы пошла и вздремнула. Можешь, конечно, продолжать бегать на одном месте, но не нужно звать Ягге для того, чтобы понять: стоит лишь тебе остановиться на секундочку, и ты упадешь от изнеможения. Не представляю, как ты думаешь выбить из Пуппера признание в таком состоянии.

Таня посмотрела на Гробыню, её плечи поникли, только сейчас она осознала, насколько вымоталась.

-Ты права, - ответил она, - пойду попытаюсь отдохнуть.

Но не прошло и получаса, как вдруг Гробыня вскочила и потянула Таню к двери.

-Время отдыхать вышло! - Гробыня остановилась, рассматривая растерянное выражение Таниного лица и пояснила: - Я поставила шпионящее заклинание следить за комнатой для гостей. Пуппер только что прибыл.

Новость потрясла Таню словно внезапная вспышка света, она почти сразу проснулась. Проснулась и разозлилась.

-Прибыл?!- Таня обогнула Склепову. -Я побежала! - прокричала она, заворачивая за угол.

-Гроттерша, подожди! - прокричала ей вслед Гробыня. - Я с тобой!!! - Но было уже поздно. Таня уже находилась вне предела слышимости. - Можно подумать я за Ваньку не волнуюсь, - пробурчала она, не спеша отправляясь за ней,- Ну да Гроттерша она и в Африке Гроттерша.

* * *

Тибидохс был погружен в темноту. Пуппер облегченно вздохнул. В данный момент у нее не было никакого желания объясняться с Таней. Посреди ночи его неожиданно телепортировал сюда директор Тибидохса. Для небольшого объяснения, как он выразился. Похоже было, что заклинание сработало не совсем так, как должно было и Таня заподозрила в Ванькином исчезновении его, но на этот случай был предусмотрен запасной план. Оказавшись в комнате для гостей, Гурий широко зевнул.
Несмотря на то, что эта летняя ночь была довольно прохладной, он весь вспотел в путешествии, его бросало в жар. Гурий ополоснул лицо, после чего снял повязку и тщательно промыл рану, которую оставил коготь Древнейшего Дракона, когда проткнул ее руку, забирая обещанную кровавую цену. Благодаря помощи Гореанны рана отлично заживала.

-Ты рано появился, - произнес голос за его спиной. - Мы ждали тебя не раньше утра.

Гурий резко обернулся и увидел запыхавшуюся, но явно серьезно разозленную Таню.
Его мысли панически завертелись. Значит она догадалась. Удивительно, но все же это не было полной неожиданностью. Если такое произойдет, его план особенно не менялся. План должен сработать. План сработает, если он вспомнит, что должен делать.
Самое сложное это успокоить Таню настолько, чтобы она соизволила выслушать его объяснения…

Его глаза сочувственно заморгали, он подошел к Тане, надеясь, что испытанный им шок хорошо подходит к его игре.

- My dear Татьяна, - произнес он дрожащим голосом. -Скажи мне, что Вайлялька исчез?

Это ошеломило Таню, она почти поверила, что она напрасно сомневалась в Пуппере и он здесь не причем. - Ты… ты правда не знаешь?

- Пожалуйста, Таня! Скажи мне, что случилось?! - Он почувствовал, что притворяться оказалось проще, чем он думал. Но это противное чувство внутри… "я так мерзко себя чувствую себя из-за этой лжи. Как бы я хотел, чтобы мне не нужно было этого делать, Таня. Но другого пути не было".

Слова Гурия произвели на Таню желаемый эффект. Её рассерженное выражение лица обернулось беспокойным, на глаза навернулись слезы.
Пуппер опустился рядом с ней на колени.

-Не надо плакать, Татьяна, - произнес он, осторожно протягивая к ней руку, желая успокоить. -Я думаю, что в этом замешаны мои фанаты. Если хочешь, я помогу тебе спасти Джона.

Пока Гурий утешал Таню, одна часть его сознания слушала её рассказ и анализировала, стараясь понять, что именно она и остальные знают, а что нет. Другая часть сфокусировалась на том, чтобы обеспечить соответствующую реакцию на известие об исчезновении Ваньки. Он немного взволновался, узнав о том, что Сарданапал смог разбить заклинание на мелкие кусочки свое искрой. Но заклинание собралось снова, само, и похоже выполнило свою задачу так, как надо, так что он постаралась отложить подальше всякие сомнения.

Когда Таня подошла к концу рассказа, Гурий воскликнул:

-Ох, My dear. Это все из-за меня.

Правда. Она так мерзко не ощущалась…

Таня, ошеломленный, уставился на Гурия.

-Как? Почему из-за тебя?

Гурий вздрогнул. По настоящему на этот раз. И солгал.
- Мои фанаты сначала тебя все возненавидели, когда ты меня отвергла, но после решили помочь мне добиться твоего расположения. Прун говорил, что многие думали, что достаточно убрать Джона Вайляльку с моего пути. Возможно кто-то наконец это осуществил. Но раз это моя вина, то я помогу тебе вернуть его.

- Правда? - Таня подняла глаза на Пуппера?

- Конечно. Думаю целью заклятия было убить Джона, но Сарданапал смог ослабить его.

Глаза Тани расширились в шоке, она смотрел на стоящего в темноте Гурия. Заклинание должно было убить Ваньку? Она даже думать не хотела о том, чтобы делала бы, если бы заклинание успешно подействовало.

- Я… - Таня не знала, что сказать. Она ожидала ссоры, а вместо этого получила предложение помощи. - Спасибо.- Наконец проговорила она.

Вдруг полыхнула телепортация и посреди комнаты появились Прун с Гореанной.
Гореанна сжала зубы, стараясь не выдать отчаяние, забравшееся в её сердце. Несмотря на то, что с самого начала они стали помогать Гурию, втайне оба все равно надеялись, что Таня не поверит ему. А вместо этого, сейчас смотрели, как Таня снова связывала сердце Гурия. В данной ситуации Прун с Гореанной могли сделать только одно.

- Таня, мы тоже сделаем все, чтобы помочь тебе найти Ваньку, - сказал Прун.

* * *

Гробыня осторожно подошла к комнате Пуппера. Дверь распахнута, внутри горит свет. Она вслушалась. Но звуки ужасной ругни так и не достигли её ушей. Стояла просто сверхъестественная тишина. Склепова озадаченно нахмурилась. Может она все пропустила и Таня уже угрохала Пуппера? Есть только один способ выяснить это, подумала она и прошла внутрь.

Гурий сидел за столом, с удивлением наблюдая за Таней, а она тем временем перевязывала ему правую руку бинтом.

-Тети послали за тобой двенадцать магвокатов? Как ты убежал?

- Я знаю несколько сильных заклинаний, которые задержали их, а на метле, над океаном я легко оторвался.

Таня подняла голову и увидела Гробыню, которая с отвисшей челюстью уставилась на неё широко распахнутыми глазами.

-Что здесь вообще происходит?! - потребовала она объяснений, сверля взглядом Гурия. Вот и доверяй Гроттерше поиск Ваньки.

- Он не делал этого, - сказала Таня. -Это был кто-то из его фанатов.

-Ой, ну надо же, - Гробыня начинала тихо беситься. -Этот вид просто согревает сердце. А я то ожидала, что здесь все будет в руинах. И ты ему веришь?

Гробыня подошла к Тане и критически всмотрелась в её глаза, выискивая в них хоть какой-то признак действия наркотика или заклятия. Но помимо покраснения, которое говорило о явном недостатке сна в последние несколько дней, её глаза были необычайно ясны.

Она, вздохнув, покачала головой. Она чувствовала, как Пуппер сверлит ее взглядом, но проигнорировала и сосредоточила все свое внимание на Тане. Если Гурий попытается предпринять что-то против нее, это сразу же заставит Таню усомниться в правдивости рассказанной им истории. Она слегка улыбнулась, осознавая, что Пуппер не может ничего сделать.

-Ну да, ну да, - проговорила она, закатив глаза. -Входя сюда, я слышала, как ты рассказывал про свое искреннее сочувствие. Ты что, действительно веришь, что как раз вот так случилось и некий фанат, наложил заклинание, чтобы исключить Ваньку, как конкурента в этом состязании женихов?

-Это не так. - Таня сердито посмотрела на Гробыню.

Может, Таня и способна сразу же клюнуть на подобную историю, но на взгляд Гробыни все это выглядело чересчур удобным и своевременным для Пуппера, чтобы быть правдой. У нее был нюх на такие вещи, она хорошо разбиралась в людях и хорошо понимала, что двигало ими в той или иной ситуации. А в довершении всего, она понимала, если кто-то что-то недоговаривает. Это был очень… прибыльный талант.

И ей совсем не нравились хорошо-замаскированные хищнические взгляды Гореанны, которые она бросала на Таню. Неподготовленный наблюдатель мог легко упустить это едва различимое выражение на ее лице. Но Гробыня сама слишком часто имела такое выражение, чтобы так легко дать себя одурачить. Она вздохнула. Ну хорошо. Может быть Таня слишком мягкосердечна и бестолкова, чтобы распознать подготовленную для неё ловушку, но она то найдет способ вывести это жульничество на чистую воду. И очень скоро.

-Прости, Гурий, - сказала она спокойно. - Наверно я поспешила с выводами.

Гробыня утащила почти не сопротивляющуюся Таню в её комнату. Для исполнения задуманного нужно оставить Гурия, Пруна и Гореанну наедине.

* * *

Бледные, предрассветные лучи проникали сквозь задернутые шторы. Тетрадка с домашним заданием Тани все еще лежала открытой на столе - там, где та оставила ее, когда спустилась пообедать вместе со всеми вчера.

Гробыня еле заметно нахмурилась, моргнула, тряхнула головой и аккуратно откинула крышку шкатулки с зудильником.

0

9

Глава 5
Таня коротала время, проходя в десятый раз мимо кабинета Сарданапала. Он с командой учителей не так давно закончил осматривать зал двух стихий. Теперь же они заперлись в его кабинете и рассматривали остаточную магию, собранную из астрала в зале. Похоже было, что ничего хорошего они там не нашли, и даже Ягге, Ягге, которая всегда хоть намеком, но ободряла Таню, никак не могла утешить её.

Вдруг дверь резко распахнулась, и на пороге показался Сарданапал. Таня притихла. Судя по внешнему виду академика, все было плохо. Борода приняла ровный серый оттенок, а усы даже не пытались раздразнить её.

- Ты все еще здесь? - Сарданапал взглянул на Таню из за поблескивающих очков.

-Вы узнали, что произошло? Ваньку можно спасти? - Таня наткнулась на грустный взгляд академика и почувствовала, как у неё подкашиваются колени.

-Мы узнали, что это было за заклятье, но без посторонней помощи нам его не разрушить. - Сарданапал посторонился, жестом приглашая Таню в кабинет.

Как только она вошла, к ней сразу подскочил стул на куриных ножках. Недавнее и относительно полезное приобретение академика. Стулья на куриных ножках были родственниками одноименных избушек и могли развивать не меньшую скорость, но были гораздо более редким видом и высоко ценились в магическом бомонде. Чтобы не обижать стульчик, Таня села на него и позволила подвезти себя к столу Сарданапала.

-Итак, заклинание… - академик отвернулся к окну так, что Таня могла видеть только его силуэт на фоне восходящего солнца. - Хорошо ли ты знакома с магической историей?

Таня неуверенно пробормотала что-то про Ноя, Древнира и их последователей.

-Нет, до Древнира, до Ноя, самые начала той жизни, которую мы ведем сейчас. - Сарданапал вопросительно посмотрел на Таню. Она отрицательно помотала головой. - Сначала был свет и была тьма. Были стражи света, живущие в Эдеме, и были стражи тьмы, населяющие Тартар. И были люди и маги между ними, обладающие величайшим сокровищем - свободными эйдосами. Во главе мрака стоял Безликий Кводон. За время его правления свет проигрывал битву за битвой, люди и маги гибли, теряли вечность. Мрак в скором времени должен был победить, а после уничтожить себя сам, так как у всего в этом мире есть противоположность, и ничто не может существовать без противоположности. Без света не стало бы и мрака.
И началась большая битва между светом и тьмой. Победа тьмы ознаменовала бы собой конец всего живого. Свет уже был близок к поражению, когда появилась она. Страж с серебряными крыльями. Никто тек и не узнал ни её имени, ни откуда она. Ни в Эдеме, ни в серебряных сферах не было ни кого подобного ей. И она прочла заклинание, как маг, но сопровождая его звуками серебряной флейты, как страж. И закричал мрак. И был изгнан мрак в междумирье. И был закрыт вход воротами. Жуткими воротами.

Таня, почти не двигаясь, не моргая и не дыша, слушала рассказ.

- А Жуткие ворота это не…

-Да, именно те ворота, за которые впоследствии изгонялась нежить, языческие боги и многие другие, те ворота, которые были запечатаны волосом Древнира, и которые уже ничто не сдерживает кроме заклятий да кучки циклопов. Я рассказал тебе это все потому, что Ванька был отправлен именно за жуткие ворота и именно ритуалом изгнания мрака. То есть вернуться он может только объединившись с кем-то из хаоса, или его может вернуть та легендарная стражница.

- А что с ней стало? - Таня подалась вперед не в силах больше сдерживать волнение.

- По легенде, чтобы заточить мрак, она разделилась на добро и зло, что уже само по себе странно. У созданий света не может быть злой половины. А потом обе части исчезли для перерождения, так как изгнание повелителя мрака отняло всю жизненную силу стражницы. Но половинки не соединились. Примерно 400 лет назад по миру прошла волна зла. Многие считали, что в тот день переродилась злая половина. Но, похоже, разделение на части и перерождения ослабили её. Злая половина мечтает выпустить хаос и править им. Добрая половина, победив мрак, создала себе еще более страшного врага - саму себя и обречена вечно бороться с ней. Всплеск светлой силы был замечен в России, около семнадцати лет назад. Возможно, та, кто может помочь Валялкину, уже переродилась, но вероятнее всего она ничего не помнит. - Сарданапал отвернулся, давая понять, что разговор окончен.

Таня встала и медленно направилась в свою комнату. В голове вертелась одна и та же мысль. Стражница с серебряными крыльями. Разве не серебряные крылья были у той девушки, которую обнимал Ванька в том видении? Значит Ванька будет спасен, но они с ним не будут вместе. Жизнь Ваньки дороже их любви, и если он после спасения влюбится в серебрянокрылую, то так тому и быть. Знать бы еще где её искать…

* * *

Гореанна кинула быстрый взгляд в сторону входа, когда дверь заскрипела. Гробыня Склепова вошла и направилась прямо к ней с такой холодной самоуверенностью, что Гореанна забеспокоилась. "Эта девчонка", - думала она хмурясь. "Сколько еще ей понадобиться времени, чтобы осознать - она не может меня одолеть?"

Гробыня, как бы мимоходом опустилась на стул, стоящий прямо напротив Гореанны.

-Ладно, ведьма, - слегка улыбаясь, сказала она, смотря в прищуренные глаза подруги Пуппера, - поговорить надо.

От этой наглости Гореанна рассвирепела.

-Ну что на этот раз? - с раздражением произнесла она. - Попытка записать мое признание? Я заметила, что ты принесла с собой пишущий зудильник. И когда, наконец, ты осознаешь, что--

Гробыня вытащила зудильник, и, с самодовольной ухмылкой на лице, нажала на кнопку Play.

"Она знает, что мы наслали заклятье".

"Ну и что? Ей это ничего не даст. Она не сможет доказать это Тане. Ты сам видел, как она вступилась за тебя прошлым вечером. Говорю тебе, эта девушка уже практически твоя.

Гробыня нажала на Stop. Лицо Гореанны стало белым, словно альбомная бумага.

-Что скажешь? - ласково протянула Склепова.

Гореанна взяла себя в руки. Вспышка - и Гробыня внезапно обнаружила, что в руках у нее уже ничего нет. Секунду спустя, она наблюдала, как из рук девушки падает на пол то, что раньше было ее зудильником.

Гробыня закатила глаза.

-Ой, ну пожалуйста", - с презрением произнесла она. - Ты что действительно полагаешь, что не сделала ни одной копии с этой записи? На данный момент, более 50 копий находятся в руках моих 50… компаньонов… по всему Тибидохсу и его окрестностям. У них есть четкие указания отнести пленку прямиком Тане и проследить, чтобы она прослушала ее, если со мной что-то случится. - Она откинулась на спинку стула и сцепила руки за головой. - Я все равно смогу дать ей ее прослушать. Какая жалость! Фанат приложил столько усилий, чтобы наложить заклятье, а оно возьми и не сработай.

-Чего ты хочешь? - процедила сквозь зубы Гореанна.

Гробыня, улыбнувшись, наклонилась вперед, и уперлась локтями в колени.

-Могу предложить сделку. Я хочу, чтобы Ванька вернулся. Ты знаешь заклинание, которое его вернет. Конечно, это заклятье полностью расстроит твои планы заполучить Таню, но… в общем, это будет просто очень плохо. Однако я дам тебе возможность выбора.

Гореанна просто не могла поверить, что ею командует эта дерзкая девчонка. Должен же быть какой-то способ вернуть все в свои руки…

-Выбора? - спросила она. Было ясно видно, что она еле сдерживает свою ярость.

- Совершенно верно. И вот в чем он заключается: ты используешь заклинание и возвращаешь Ваньку, а я не даю Тане прослушать запись. Или ты не используешь заклинание, которое возвращает Валялкина, и тогда тебе придется иметь дело с одной нехилой волшебницей, которая учится на светлом отделении, но может выбросить тройную красную искру. Но тогда наш очкарик точно сделает себе харакири. Таня его просто возненавидит.

Гореанна мрачно смотрела на мило улыбающуюся Гробыню.

-Я дам тебе один час на размышленье, - сказала Склепова, соскальзывая со стула и направляясь к двери. - Но, будь я на твоем месте, я бы предотвратила свой полный крах, пока это еще возможно - Она обернулась и последний раз взглянула на Гореанну. - Тане не обязательно знать об этом, - сказала она спокойно и вышла за дверь, оставив ошеломленную Гуррефанатку стоять и глазеть на выход.

* * *

Возможно, Гореанна и приняла бы предложение Гробыни, возможно, попыталась бы выкрутиться. Знать того, что могло бы быть, не суждено никому. Планы Склеповой разрушил… Хм, возможно это был просто "случай", а возможно воля того провидения, которое незримо и неощущаемо управляет всеми человеческими судьбами. Мы можем сколько угодно филосовствовать о свободе выбора, но все глобальное предрешено, а мелочи не могут сильно повлиять на жизненный путь.

Гуня Гломов стоял у Таниной комнаты и думал. Нет, в том, что он думал, не было ничего особенно удивительного. После истории с Щучкиной внучкой он даже слегка ударился в философию. Поступить в Магспирантуру это ему не помогло, в Тибидохсе он уже не жил из за своего далеко не детского возраста, но Склепова своих не бросает. Когда Гробыня Великолепная отбыла на лысую гору, Гломов отправился за ней в качестве телохранителя, носильщика и мальчика для битья. С недавних пор он исполнял еще и роль помощника декоратора на телешоу Гробыни. Однако мысли, терзающие мозг Супергуния в данный момент были не философскими, а жизненно-насущными.

"Так, Гробыня сказал отдать зудильник, если её долго не будет. Но её уже долго нет. Или не долго? Может и не долго, но миг без любимой - вечность. Значит долго. Или нет? Отдам раньше - разозлится, уволит. Потом обратно конечно возьмет, но неприятный осадок останется. Может еще подождать? Но через пять минут драконобол по СпортФанПупперТВ. Значит пора." С этой решительной мыслью Гурий толкнул дверь.

Таня сидела на кровати и рисовала. Она давно заметила, что это занятие отвлекает её от грустных мыслей. Где искать эту таинственную стражницу? Возможно, Пуппер ей и поможет в поисках. Какой же он все-таки хороший. Скрипнувшая дверь отвлекла Таню.
В дверном проеме стоял Гуня.

- Меня Гробыня просила тебе передать зудильник. - Гуня говорил с Таней, но при этом внимательно рассматривал содержимое раскрытого гробыниного шкафа.

-Ну так передавай. - Таня выхватила зудильник из рук застывшего Гломова и вытолкала его за дверь. Странно, что Гробыня попросила передать ей что-то, да еще Гуню. Таня вздохнула и включила зудильник…

* * *

Таня неслась по коридору забыв обо всем. По пути ей встретилась Гробыня, которая по бешеному взгляду Тани сразу поняла, что той все известно.
В комнате Пуппера не оказалось. Он с Пруном и Гореанной ушел еще с утра на драконобольное поле. Таня заколебалась, но потом поняла, что, в сущности, её не заботит, если стычка произойдет на публике. Она и так слишком долго ждала.

Несколько человек, сидящие рядом с входом на трибуны, заметили её и выражение её лица, и сочли за благо тихо покинуть помещение.
Гурий заметил её на полпути к полю и засветился от радости.

-Таня, ты пришла посмотреть мою тренировку?

А потом он увидел её лицо.
И побледнел. Метла, которая балансировала в его руке, выскользнула из пальцев. В карих глазах Тани горел такой огонь ненависти, что он испугался, как бы его не спалило тройной искрой прямо на месте.
Таня не была уверена, что ей стоит заговаривать первой, и потому молчала. Упавшая метла послужила сигналом надвигающейся беды для остальных зрителей, и они быстренько убрались подобру-поздорову.
Подошел Прун, встал позади Пуппера и, пристально посмотрев сквозь очки, спросил:

-Таня? Что происходит?

Таня бросила на него быстрый взгляд, а затем опять перевела глаза на Пуппера.

- Его спроси, - резко ответила она. - Он знает гораздо больше, чем сказал.

Прун моментально ощетинился. - Да как ты смеешь говорить такое о Гурии! Особенно после всей той помощи и поддержки, которую он тебе оказал!
Пуппер не слушал, как Прун пытается его защитить. Он смотрела на кулаки Тани - побелевшие - так крепко они были сжаты, смотрел, как медленно потекла тоненькая струйка крови, так сильно она вонзил в ладони ногти. А Таня, казалось, этого просто не замечала.

- Ну? Гурий? - повторила она. Её голос был безжизненно ровен.

-Я не… не понимаю, о чем ты говоришь… - только и смогла ответить он. "О боги, её глаза…" Он никогда ранее не видел такой ярости, такой боли. А её холодное спокойствие, пугало еще больше…

-Таня. - Его голос дрожал. - Мои фанаты наложили на тебя заклятье ненависти? - Это должно её остановить, хоть на мгновенье. Как минимум, заронить сомнение в том, что является причиной её ярости.

Хладнокровная маска на лице Тани треснула, её перекосило, словно от боли, тусклая вспышка с трудом подавленной ярко-красной энергии на миг охватила её. Она разжала окровавленную ладонь и засунула руку в карман.
И вытащила зудильник.
В этот момент Пуппер почувствовал, что его мир разбился вдребезги.
Таня знала все. Он ПОТЕРПЕЛ ПОРАЖЕНИЕ.
Держа зудильник, таня спросила:

-Знаешь, что это, Гурий?

Он открыл рот, но не смог издать ни звука. Гореанна рассказала ему о записи, но он не думал, что Таня получит её.
В горле у Тани словно встал гигантский ком, колени подогнулись, и тихие, тяжелые всхлипы стали прорываться наружу. Странно, но она даже не могла нормально заплакать.
Она просто смотрела на Пуппера. На его реакцию. На последнее доказательство.

Значит, она права.

Сердце Тани раскололось надвое.

-Таня … - прошептал Пуппер. - Мне так жаль…

- Если тебе жаль, - резко прервала она его, - тогда сними заклятье.

Пуппер покачал головой.

- Я не могу…

- Но ты должен, Гурий! Ты это сделал!!! Гореанна же говорила, что есть заклятие.

-Оно не сработает. Нам не хватит сил. Никому не хватит, кроме стражницы, создавшей заклинание возврата и заклинание изгнания.

- Нет способа… - прошептала она. - Нет… Лжешь… Ты лжешь…

Пуппер молчал. Но ему и не нужно было ничего говорить. Таня все видела в его глазах, видела, что это правда.
Она почувствовал, как её тело и разум цепенеют от шока.

- Таня! - воскликнул Гурий.

* * *

Таня бежала вперед, не разбирая пути. Как мог Пуппер предать её? А ведь она почти начала доверять ему... Он ведь смирился с её отказом, или нет? Сама того не замечая, Таня оказалась на обрыве. Далеко внизу плескались волны океана, разбиваясь о прибрежные скалы. Гроттер в странном оцепенении смотрела на закатывающееся солнце. Боль в сердце начала успокаиваться, осталась только горечь от предательства. Из-за замка медленно выплывала серебряная луна. Серебряная? Таня вновь почувствовала укол в сердце. Похоже она теперь долго не сможет спокойно смотреть на все серебряное. Гроттер протянула руку к луне и прошептала.

- Ну и где же ты, серебряная стражница.

Вдруг по берегу прокатился легкий ветерок, а из кольца Тани выскочили одна за другой две искры: красная и зеленая. От луны, отзываясь на искры, к девушке устремился тонкий серебристый луч, который окутал её плотным коконом сияния. Таня вскрикнула и попыталась отбиться, но её руки зачерпнули пустоту. Внезапно кокон взорвался на тысячу мелких осколков, а после собрался в…

Таня нерешительно протянула руку к повисшей прямо перед ней серебряной флейте. Едва пальцы девушки коснулись артефакта, как в её голове будто сломалась тоненькая перегородка между прошлым и будущим. В памяти возникли образы, явно не относящиеся к жизни Татьяны Гроттер, но вместе с тем это были картины из её жизни. Её прошлой жизни. За спиной Тани возникли два огромных сияющих крыла.

На берегу обрыва, где только минуту назад стояла сломанная, отчаявшаяся девушка, теперь высилась стражница с серебряными крыльями. Она медленно подняла взгляд к луне, улыбнулась и, взмахнув крыльями, полетела к Тибидохсу. Теперь она точно знала, что ей делать.

* * *

Академик белой магии Сарданапал Черноморов был несколько ошарашен, когда в кабинет к нему через окно влетела Татьяна Гроттер. Удивление возросло, когда он увидел в её руках серебряную флейту, а за спиной два крыла.

- Так значит ты пробудилась, серебряная? - спросил он, слегка оправившись от первого шока.

- Да, - ответила она, но тут же добавила,- Но это все же я, Таня. Я просто все вспомнила, но я не потеряла теперешнюю себя.

- Просто прекрасно. Ведь теперь мы можем спасти Ваньку. Ты знаешь, как открыть Жуткие ворота?

- Их нельзя открыть. - ответила Таня, чуть помедлив.

- Но тогда…

- Нельзя открыть, но я могу проникнуть за них. Мне потребуется некоторая ваша помощь.

- Конечно. Я помогу всем, чем смогу. - Сарданапал подошел к столу и написал пару строк на листе бумаги. - Не возражаешь, если я позову доцента Горгонову? - дождавшись Таниного кивка, он свистом подозвал сфинкса и вручил ему письмо.

- Мне понадобится присутствие тех, кто наложил проклятье, то есть Пруна, Гореанны и Пуппера. - Таня отошла к окну и принялась наигрывать спокойную негромкую мелодию на флейте. Память вернулась к ней, но в этой жизни пальцы не были достаточно натренированы для игры.

0

10

Глава 6.
Прошло не меньше часа, прежде чем все было подготовлено к ритуалу. Пока Сарданапал вводил в курс дела Медузию и Пуппера с его друзьями, в комнату тихо пробралась Гробыня. Она вовсе не собиралась бросать Таню в такой момент. Тем более Гроттершу после можно было попытаться уговорить сняться в её передаче. Серебряная стражница, победившая главу Тартара, подняла бы рейтинг передачи Склеповой на недосягаемую прежде высоту. Когда все было готово, Таня вышла на середину комнаты. Избегая смотреть на Пуппера, она подмигнула Гробыне, подняла флейту к губам и заиграла. Зал вмиг охватило серебристое сияние, которое коснувшись всех присутствующих устремилось к Тане. Искры пронизывали её, атом за атомом перенося в другое измерение. Через несколько секунд Таня исчезла.

- Теперь нам остается только ждать. - раздался голос Сарданапала в наступившей тишине.

* * *

Ванька сидел прислонившись к стене и неосознанно рисовал на полу профиль Тани. Уже почти сутки он находился за жуткими воротами во власти Чумы. Оставалось только удивляться тому, что он все еще жив. Вдруг с негромким хлопком прямо перед ним появилась Чумиха.

- Значит, она вернула память. - прошипела она. - Ты мне пригодишься, как приманка.

Чума-дель-Торт выпустила в Ваньку искру, заставляя его потерять сознание.

- Это отвлечет её в первую минуту. Кто знает, может этой минуты мне хватит, чтобы победить. - Чума отошла на пару метров и стала невидима.

* * *

Едва материализовавшись, Таня заметила лежащую на полу фигуру в до боли знакомой майке.

- Ванька! - Вскрикнула она и подбежала к нему.

Ванька с трудом раскрыл глаза и посмотрел на нее.

- Таня? Что за… - его глаза расширились, когда он увидел два сверкающих крыла за её спиной. - Как ты сюда попала и что все это значит?

- Нет времени объяснять. Я должна… - Таня осеклась, заметив истинным зрением странное искажение пространства в нескольких метрах от себя.

- Значит, ты меня видишь. - Раздался сухой, скрипучий голос.

Таня медленно поднялась у взглянула на появившуюся фигуру. В первую секунду ей показалось, что она смотрит в зеркало, но взгляд Чумы-дель-Торт был жестоким и холодным.

- Значит ты пробудилась, а я знала, что рано или поздно это произойдет и ждала тебя. - Чумиха вытянула вперед руку с кольцом. - Наконец-то я получу новое тело и выйду на свободу.

Красная искра вырвалась из перстня колдуньи и полетела к девушке. Таня спокойно смотрела на её приближение. Память возвращалась к ней толчками, но как отразить такую искру она уже знала. Ванька дернулся было к ней, когда увидел, что Таня не собирается уклоняться и даже не подняла перстень, но внезапно отшатнулся. Его глаза изумленно расширились, когда он увидел, что искра просто прошла сквозь девушку, не причинив ей никакого вреда.

- Как… как ты это сделала? - Чума пораженно опустила руку.

-Если тебя оскорбили, а ты не обратил на это внимания, то тебе и не больно, - девушка задумчиво разглядывала выжженный след на стене, оставленный искрой. - Но немногие знают, что если вообще наплевать на атаку противника, то она не причинит тебе никакого вреда. - вдруг Таню посетило очередное воспоминание. - Разве ты не помнишь? Именно так мы одолели Безликого Кводона. Он посылал против нас армии демонов, волны чистой силы, но мы просто не обратили на них внимания. Жаль, что после битвы мы так ослабли, что не смогли соединиться.

-Нет, это просто прекрасно! Что стоила я, сильнейшая стражница хаоса, будучи похороненной заживо в тебе.

Таня повернулась к Ваньке и ободряюще улыбнулась ему.

- Вань, подожди меня снаружи. Мне надо закончить то, что я начала тысячу лет назад. - Таня достала флейту и легонько подула в неё. По залу пронесся неповторимый звук, будто одновременно зазвонили тысячи колокольчиков на ветру. Ванька с негромким хлопком исчез.

Таня вновь повернулась к Чуме. И на пробу извлекла из флейты еще один мелодичный звук. Кусок оплавившейся лавы оторвался от пола и полетел в сторону Чумихи. Она слегка нагнулась и отделалась маленькой царапиной на плече. Таня ойкнула и машинально стерла кровь с точно такой же царапины, появившейся на ней секундой позже.

- Значит, вот почему ты не убила Ваньку… - Таня в замешательстве отодвинула флейту от губ.

- Ты правильно поняла. Мы одно целое, две стороны одной медали. Я не могу собственноручно нанести тебе урон, но и ты не можешь ничего сделать. - Чумиха ехидно ухмыльнулась. - Но мы на моей территории. - Она негромко что-то прошептала и начала выпускать искры, которые должны были призвать в зал истинный хаос, темных духов и языческих богов, которые в этой битве были на стороне Чумы.

Таня расправила сверкающие серебряные крылья, ярко сверкавшие в этом огненном мире, и поднесла флейту к губам. Гул приближающейся рати Чумы-дель-Торт был с каждой секундой все отчетливее.

* * *

Гробыня помянула Таню тихим незлым словом, когда на неё из-под потолка внезапно грохнулся спасенный Валялкин.
Он поднялся и, обозрев находящихся в зале, подбежал к Сарданапалу.

- Таня… где Таня?

- Похоже произошло то, чего я опасался больше всего. - Сарданапал начал неторопливо собирать с пола принадлежности для ритуала. - Таня решила покончить со своим вторым я и осталась за Жуткими воротами. Если она победит, то выйдет с той стороны жутких ворот сама. Если же нет, то оттуда скоро появится Чума-дель-Торт.

- Понятно… - протянул Ванька, безмятежно улыбнулся, повернулся по направлению к подвалам и побежал.

- Гроттерша! - охнула Гробыня, которая внимательно подслушивала и рванула за ним.

- Татьяна! - Пуппер, осознав, что произошло, помчался в вдогонку. За ним молча устремились Прун и Гореанна.

Сарданапал и Медузия грустно смотрели им вслед.

- Академик, вы собираетесь что-нибудь предпринять? - в голосе Медузии слышалось беспокойство.

- А мы ничего не сможем сделать. Над миром хаоса я не властен. Таня там одна и, боюсь, мы ей ничем не сможем помочь.

* * *

Ванька бессильно стоял перед Жуткими воротами. Как могла Таня так поступить с ним? Почему, почему она отправила в безопасность его, но осталась сама. Серебряные крылья и флейта… Он теперь даже не знает, кто она такая. И эта фраза, про дело, начатое тысячу лет назад… Он в растерянности оперся на ворота. Что ж, остается только ждать. Ждать и надеяться.

Пуппер стоял в тени и растерянно глядел на Ваньку. Ведь это из за него он все затеял. Этот свиток, поход за кровью Древнейшего дракона, заклинание изгнания. Теперь Таня в опасности и он сам в этом виноват. Что же делать? Уйти! Дождаться возвращения Тани, попросить прощения за все и уйти, теперь уже навсегда.

* * *

Волны хаоса обрушивались на Таню. Самые невероятные существа этого мира нападали на неё. Волшебной музыкой заходилась флейта. Вокруг было видно лишь сплошное месиво красок и теней. А в центре этого вихря были две фигуры. Одна - с широко распахнутыми крыльями и серебряной флейтой в реке. Другая - окруженная пламенем и выпускающая из рук обжигающие красные реки. Казалось, что весь хаос, все создания вокруг них это сон и неправда, а реальны только две эти фигуры, которые с каждой минутой подходили друг к другу все ближе.

- Чего ты добиваешься? - прошипела Чумиха, когда они оказались соврем рядом. - Ты все равно не можешь меня убить.

- А я и не собираюсь. - Таня схватила Чуму за руку и заиграла.

- Что за … - Чума осеклась, увидев, как её рука сливается с рукой Тани.- Ты не сделаешь этого.

А Таня все продолжала играть, хотя на её глаза наворачивались слезы от боли, которую она испытывала. Все верно. Она не может убить часть себя, и никто не может существовать по отдельности. Зазвенели последние звуки, и мелодия оборвалась. Таня, не теряя времени, начала читать заклятье, все меньше становясь похожей на Таню Гроттер и все больше на ту стражницу хаоса, которой когда-то была.

Когда все кончилось, Таня не сразу смогла подняться. Хаос жил в ней раньше, он вернулся к ней и теперь. Но она не потеряла себя, как опасалась, а сохранила собственные волю и разум, хотя Чумиха еще жива. Её сознание все еще существует там, в самой глубине Таниной души.

Таня поднялась, расправила крылья и полетела по направлению к воротам. Она знала, что только она, и никто более не может их открыть безнаказанно и собиралась воспользоваться этой привилегией. Там, в живом мире, в школе, её ждет Ванька. И она не хотела заставлять его ждать слишком долго.

* * *

Таня с Ванькой стояли на самой вершине Большой башни. Перед ними расстилался, как на ладони, весь остров. Море лениво несло свои волны далеко к горизонту, где в нем тонули молодые вечерние звезды. Позади были очередные неприятности и приключения, возвращение Тани в Тибидохс, где её встретил растрепанный, встревоженный Ванька, расспросы Сарданапала, и мелодия стирания памяти, которую Таня применила ко всем, исключая Ваньку. Ей вовсе не хотелось, что бы кто-нибудь помнил о её истинной природе, но от Валялкина у неё секретов не было.

Вернулись к себе Пуппер и его соратники. Теперь они будут думать, что Гурий в очередной раз пытался сбежать, а они его возвращали. Пускай. Так будет лучше. Таня все решила. Она проживет с Ванькой обычную жизнь, возможно даже наложит на себя заклятье старения, чтобы не отличаться от обычных магов. А после… после она вернется туда, откуда пришла. В место, которое лежит выше самых высоких хрустальных сфер, выше добра и зла. В первозданный хаос откуда берется все живое. Хаос, Стражем которого она является.

- Таня, все в порядке? - Ванька встревожено смотрел на Таню.

- Да, теперь все в порядке. - улыбнулась она в ответ.

0

11

мой фанфики ктонибуть оценит

+1

12

Классный :flag:

0

13

Просто супер

0


Вы здесь » Таня Гроттер и Все Все Все » Фанарт » фанфики


Раскрути свой форум! » | Техподдержка © MyBB.su |